ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 18:07

Петербург: судят "охотников" на клиентов "Райффайзенбанка"

Петербург: судят "охотников" на клиентов "Райффайзенбанка"
Болгары незаконно установили на банкомат банка ЗАО «Райффайзенбанк» устройство для осуществления видеозаписи набора ПИН-кода

В Санкт-Петербурга начинается процесс над двумя гражданами Болгарии, обвиняемыми в незаконном получении сведений о московских клиентах "Райффайзенбанка".

Как сообщила сегодня прокуратура Санкт-Петербурга, заместитель прокурора города Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Республики Болгарии Георги Георгиева и Владимира Стойнова, обвиняемых по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 183 УК РФ (покушение на незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

В ходе предварительного расследования установлено, что Георгиев и Стойнов, прибывшие в Санкт-Петербург и Москву для совершения преступлений с целью совершения хищения денежных средств с банковских карт, в период с 6 на 7 марта 2010 года незаконно установили на банкомат банка ЗАО "Райффайзенбанк", расположенный поулице Ефимова, д. 4а, устройство, для осуществления видеозаписи набора ПИН-кода владельцами банковских карт, а также установили устройство, предназначенное для считывания информации с магнитной полосы банковских карт.

В результате установки устройств Стойнов и Георгиев получили сведения о 33 клиентах банка ЗАО "Райффайзенбанк". При снятии с банкомата специальной аппаратуры они были задержаны сотрудниками милиции.

По результатам расследования Георгиеву и Стойнову предъявлено обвинение в совершении, преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 35 ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30 п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обыска, проведенного по их месту жительства, обнаружены предметы и сведения на электронных носителях, свидетельствующих о совершении неустановленной группой лиц на территории Санкт-Петербурга аналогичных преступлений. По данному факту выделены в отдельное производство материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.