ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 22:14

Кассация ВС РФ за полгода отменила 66 обвинительных приговоров

Кассация ВС РФ за полгода отменила 66 обвинительных приговоров
Верховный суд РФ обнародовал обзор касационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за первое полугодие 2010 года Фото Право.Ru

Верховный суд РФ обнародовал обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за первое полугодие 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2010 года.

За первое полугодие 2010 года коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ по касационным жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых и равных им судов рассмотрено 2368 уголовных дел в отношении 3596 лиц. Удовлетворены жалобы по 430 делам, рассмотренным в касационном порядке.

По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановления о прекращении дела и о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемым (по существу дела) рассмотрено 1120 дел в отношении 2055 лиц. В кассационном порядке рассмотрены обвинительные приговоры в отношении 1928 осужденных, оправдательные приговоры в отношении 112 лиц, постановления о прекращении дела — 5 лиц, о применении принудительных мер медицинского характера — 10 лиц.

В первом полугодии 2010 года отменены приговоры и постановления по существу дела в отношении 97 лиц (включая приговоры, отсмененные в связи со смертью осужденного).

Обвинительные приговоры отменены в отношении 66 осужденных. В том числе с направлением на новое рассмотрение в полном объеме — в отношении 41 осужденного (из них в отношении 5 осужденных ввиду мягкости назначенного наказания), с прекращением дела в полном объеме отменены приговоры в отношении 4 осужденных, частично с оставлением в силе другого менее тяжкого обвинения оставлены в силе приговоры в отношении 17 осужденных (из них в отношении 12 человек — с прекращением дела по рабилитирующим основаниям), в связи со смертью осужденных прекращены дела в отношении 4 человек.

Оправдательные приговоры отменены в отношении 24 человек.

Изменены приговоры в отношении 227 осужденных. В отношении 119 лиц вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговора в части квалификации преступления или меры наказания.

Приговоры в отношении 1612 лиц оставлены без изменения.

По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановленные с участием коллегии присяжных заседателей, рассмотрено 255 дел в отношении 532 человек. Были отменены приговоры в отношении 21 осужденного и 15 оправданных.