ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 14:04

Зампред Мосгорсуда: "Все решения в пользу Лужкова строго соответствуют закону"

Зампред Мосгорсуда: "Все решения в пользу Лужкова строго соответствуют закону"
В Мосгорсуде не видят законных оснований для пересмотра решений по искам бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства Фото Право.Ru

В Мосгорсуде не видят законных оснований для пересмотра решений по искам бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства. 

Заместитель председателя Мосгорсуда Галина Агафонова в интервью радиостации "Эхо Москвы" отметила, что столичные неизменно принимали решения по искам Лужкова в строгом соответствии с законом. Так она прокомментировала заявление члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, который сообщил СМИ о намерении провести ревизию решений московских судов по искам Лужкова и направил в Мосгорсуд соответствующий запрос.

Напомним, что ранее проигравшие в судах Юрию Лужкову часто обращали внимание на удачливость теперь уже бывшего московского градоначальника  рассмотрении дел в столичных судах.

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского очень интересовало, почему Лужков не приходит в суд, если подает иск о защите чести и достоинства. Жириновский 20 июля обратил внимание, что интересы мэра защищает не адвокат, а представитель правового управления правительства Москвы Анастасия Румянцева. Кроме того, Жириновский заявил, что будет требовать дисквалификации судьи Демидовой. "Лужков доплачивает судьям, квартиры им покупает и построил Мосгорсуд на деньги налогоплательщиков", — сказал Жириновский. Суд удовлетворил ходатайство лидера ЛДПР о приобщении к материалам дела его депутатского запроса в правоохранительные органы о коррупции в правительстве Москвы. В свою очередь, Анастасия Румянцева сообщила, что в Савеловском суде Лужков и правительство Москвы оспаривали "утверждение, что они являются источником коррупции, а не то, есть ли коррупция в Москве или ее нет". В заключение Жириновский сказал, что будет обжаловать вердикт в президиуме Мосгорсуда и будет требовать отставки Лужкова, чтобы мэр "закончил свою жизнь в Бутырской тюрьме". По словам Жириновского, "такой страшной коррупции в Москве не было никогда".