ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 19:09

АСГМ 2 ноября рассмотрит иск "ИКЕА МОС" к налоговой на 1 млрд

АСГМ 2 ноября рассмотрит иск "ИКЕА МОС" к налоговой на 1 млрд
"Дочка" IKEA завышала расходы, считают в МИФНС

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 2 ноября рассмотрение иска ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега", к межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области о признании недействительным взыскания налогов, пени и налоговых санкций на сумму 1,06 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-75971/10-112-388, его рассматривает судья Виталий Зубарев.

"ИКЕА МОС" оспаривает взыскание 821,550 миллиона рублей налогов (в том числе 775,543 миллиона рублей налога на прибыль, 3,554 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, 42,452 миллиона рублей налога на имущество), пени в размере 200,713 миллионов рублей (в том числе по налогу на прибыль — 189, 494 миллиона рублей, налогу на имущество организаций – 11,196 миллионов рублей, налогу на доходы частных лиц – 22,871 миллиона рублей) и налоговых санкций на сумму 38,249 миллиона рублей (в том числе по налогу на прибыль – 30,482 миллиона рублей, налогу на имущество организаций – 7, 767 миллиона рублей). 

Разбирательство отложено по инициативе суда.

На заседании сегодня сообщалось, что компании "Строймикс" и "Астра" поставляли оборудование для "ИКЕА МОС", причем первая из них – компьютеры, а вторая – сигнализации. Гендиректора "Строймикса" и "Астры" сегодня были допрошены на процессе в качестве свидетелей.

Представители налогового органа заявили, что не оспаривают реальные сделки. "Однако обе организации являются фирмами-однодневками, что дает основание считать, что ИКЕА завышала расходы",- сказали юристы МИФНС.

Представитель "ИКЕА МОС" заявил, что в период строительства центра "была масса контрагентов, и было трудно определить, какие из них могут быть фирмами-однодневками". Но, отметил адвокат, "мы не оспариваем факт совершения сделок, оборудование было поставлено".

Ранее суд удовлетворил ходатайство ИФНС о вызове в качестве свидетелей генеральных директоров и учредителей фирм-контрагентов "ИКЕА МОС".

В определении суда отмечается, что по результатам выездной налоговой проверки межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области номер 872 приняла 30 апреля решение о привлечении ИКЕА к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компания обратилась в суд с заявлением о признании этого решения недействительным.  Кроме того, на основании этого решения инспекция выставила ИКЕА требование от 30 июля об уплате заявителем налога, сбора, пени и штрафа. Данное требование компания также обжаловала в суде.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.