ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 15:11

АСГМ: интернет-провайдер Yota склоняет Роскомнадзор к мировой

АСГМ: интернет-провайдер Yota склоняет Роскомнадзор к мировой
Владелец бренда Yota - "Скартел" - воюет с Роскомнадзором в АСГМ

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 7 декабря рассмотрение по существу иска компании ООО "Скартел", владеющей брендом Yota, к Роскомнадзору о признании недействительными приказа №510 ведомства, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика и привлек в качестве третьего лица Государственную комиссию по радиочастотам.

Ранее представитель "Скартела" заявлял, что стороны ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем.

Суд приостановил производство по еще одному иску "Скартела" к Роскомнадзору – о признании недействительным приказа №511 ведомства до вступления в силу решения по первому иску.

Напомним, компания просит признать недействительными приказы Роскомнадзора от 27 июля 2010 года №510 и №511. Дела зарегистрированы под номерами А40-103033/10-92-525, А40-103032/10-92-526, их ведет судья Игорь Уточкин.

По информации генерального директора "Скартел" Дениса Свердлова, 30 июля компания получила письмо заместителя руководителя Роскомнадзора с информацией о том, что в соответствии с приказом Роскомнадзора от 27.07.2010 года был признан недействительным ряд разрешений на использование радиочастот, выданных компании ООО "Скартел". Все эти разрешения, указанные в письме, были выданы компании "Скартел" в 2010 году на основании приказов Роскомнадзора. По словам Д. Свердлова, разрешения предусматривали предоставление компании радиочастотного ресурса 30-40 МГц в 170 городах России (с населением более 100 тыс), включая Москву, в дополнение к уже имеющимся у компании частотам в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "В случае, если компания проиграет иск, то очевидно это затрагивает интересы ее акционеров", - отмечал Д.Свердлов. Также он рассказал, что после выдачи разрешений на использование радиочастотного спектра, они могут быть отозваны только двумя способами – в судебном или внесудебном порядке. При этом в законе "О связи" обозначен исчерпывающий перечень оснований, по которым действие разрешения прекращается во внесудебном порядке. Основания для признания недействительными этих разрешений в письме Роскомнадзора не были указаны, сказал Д. Свердлов.

По словам гендиректора Yota, "мы считаем, что все документы получены нами законно", и "компания будет опротестовывать эти решения Роскомнадзора (приказ N510) в московском арбитражном суде". Радиочастотный ресурс 2,5-2,7 ГГц был признан в августе 2009 года ограниченным ресурсом, который подлежит распределению по конкурсу или аукциону. Тем не менее "Скартел" получил дополнительные частоты в 2010 году в этом диапазоне без конкурса. Д. Свердлов объясняет это тем, что принятое ГКРЧ в августе 2009 года решение предусматривает возможность выделения дополнительного частотного ресурса в пределах ранее назначенного компании номинала частот: "Решения комиссии по радиочастотам давали возможность компании расширить ранее выделенный частотный ресурс до 70 МГц". Изначально компания обладала частотным ресурсом 40 МГц.

Роскомнадзор 2 августа опубликовал на своем сайте сообщение по ситуации, сложившейся в отношении компании "Скартел". Как говорится в сообщении ведомства, "приказами Роскомнадзора от 27.07.2010 и 02.08.2010 признаны недействительными решения федеральной службы о присвоении ООО "Скартел" (бренд Yota) радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Данные решения были приняты в январе-мае 2010 года". В июне 2010 года в ходе подготовки приказа Роскомнадзора о новых радиочастотных присвоениях было выявлено, что "Скартел" предоставляются радиочастоты в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009 N 09-04-05-2, установившего правила использования радиочастот в полосе 2,5-2,7 ГГц, сообщило надзорное ведомство. "Согласно этому решению, в целях развития сетей беспроводного доступа присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов, а также проведение экспертизы о возможности использования заявляемых РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС надлежит осуществлять только в рамках ранее присвоенных /назначенных/ радиочастот или радиочастотных каналов, указанных в соответствующих разрешениях или заключениях экспертизы," – объясняет Роскомнадзор. В связи с нарушением этого решения ГКРЧ пункты, касающиеся "Скартела", из приказа были исключены, говорится в сообщении Роскомнадзора.

В Роскомнадзоре был проведен анализ приказов, принятых в январе-мае 2010 года, которыми "Скартелу" присваивались радиочастоты. По данным ведомства, предварительный анализ показал, что в приказах также допущено выделение оператору радиочастот в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009. Дальнейший анализ проводила созданная Роскомнадзором комиссия. Она изучала правомерность оформления по заявкам "Скартел" положительных заключений экспертизы электромагнитной совместимости в ФГУП "ГРЧЦ" и выдачи разрешений на радиочастоты в Роскомнадзоре. Комиссия выявила факты нарушений со стороны ряда должностных лиц ФГУП "ГРЧЦ" и Роскомнадзора законодательства о связи, нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот и решений ГКРЧ. "В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот "Скартелу" были отменены. Роскомнадзор располагает исчерпывающими фактами и аргументами для защиты своей позиции в суде", — говорится в сообщении ведомства.

ООО "Скартел" создано в 2007 г. для предоставления услуг связи на базе технологий 4 поколения (4G) под брендом Yota. Единственный акционер — Christiva Holdings Limited контролируется Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% — у госкорпорации "Ростехнологии".