ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 16:12

СКП возбудил дела по истязанию детей в монастыре

СКП возбудил дела по истязанию детей в монастыре
Дети пожаловались, что в монастыре их заставляи работать 3 утра до 22 часов

Следственные органы Владимирской области возбудили два уголовных дела по статьям о незаконном лишении свободы и истязании воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по результатам проведенной проверки сообщила, что эксперты подтвердили факты истязаний. Дети, в частности, рассказали, что их заставляли делать многочисленные поклоны в качестве наказания, читать вслух псалтырь до 2 часов ночи, работать в поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника, лишали еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избивали ремнем.

Возбуждено два уголовных дела — (одно) по статье "Истязание" и второе уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы". Принято решение по итогам проведенной доследственной проверки возбудить уголовное дело по факту. Это означает, что круг виновных лиц пока не определен и будет ли предъявлено обвинение — это вопрос, на который должно ответить следствие", — сказал детский омбудсмен Павел Астахов. "Я считаю, что решение правильное и разумное, поскольку дает больше возможностей представителям правоохранительных органов расследовать полно и объективно те обстоятельства, которые обсуждаются больше года", — добавил он.

Пресс-служба Следственного комитета сегодня официально подтвердила возбуждение одного уголовного дела по пункту "д" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). В сообщении говорится, что дела возбуждено "в целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств". В частности, "для проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий". Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из воспитанниц монастыря.