ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 17:21

ВС РФ отозвал из Госдумы законопроект о двойной пенсии для судей

ВС РФ отозвал из Госдумы законопроект о двойной пенсии для судей
ВС РФ отозвал законопроект о пенсиях судей из-за позиции правительства

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление об отзыве из Государственной Думы своего законопроекта № 65891-5 "О внесении дополнения в статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", сообщила сегодня пресс-служба ВС РФ.

Проект ФЗ, установивающий дополнительные условия материального обеспечения пребывающих в отставке судей из числа участников Великой Отечественной войны, являющихся инвалидами, был внесен в Госдуму еще в декабре 2008 года.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, он был подготовлен по инициативе Совета судей Российской Федерации в связи с обращением судей — участников Великой Отечественной войны.

Целью законопроекта являлось установление дополнительных условий материального обеспечения пребывающих в отставке судей, являющихся инвалидами — участниками Великой Отечественной войны.

Судьи — участники Великой Отечественной войны, ушедшие на пенсию с этой должности, оказались в менее выгодном положении, чем судьи, ушедшие в отставку в период действия Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Размер их ежемесячного пожизненного содержания меньше, поскольку в него не включены некоторые виды доплат, которые ранее судьи не имели, а именно: доплата за квалификационный класс, 50-процентная доплата к должностному окладу за особые условия труда; надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы; премии.

Законопроект был направлен на устранение этой несправедливости.

Предлагалось предоставить судьям — участникам Великой Отечественной войны, являющимся инвалидами, право на одновременное получение ежемесячного пожизненного содержания и пенсии по инвалидности. Таким образом, предлагалось указанной категории судей предоставить право, которое имеют участники Великой Отечественной войны — право на одновременное получение двух пенсий, предусмотренное подпунктом 2 пункта 3 статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В случае принятия данного законопроекта судьи, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, в плане материального обеспечения в определенной степени были бы приравнены: с одной стороны — к судьям, ушедшим в отставку в период действия Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", а с другой стороны — к иным категориям пенсионеров — участников Великой Отечественной войны, обладающих правом на получение двух пенсий.

Однако правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект. В письме за подписью тогдашнего руководителя аппарата правительства С. Собянина говорилось, что "законопроект представляется актуальным и его направленность заслуживает поддержки. Вместе с тем предложенное статьей 1 проекта изменение в статью 15 Закона нуждается в уточнении.

Законопроектом предлагается предоставить права, аналогичные правам судей, ставших инвалидами вследствие военной травмы, судьям — участникам Великой Отечественной войны, являющимся инвалидами. В последнюю категорию входят как судьи, получившие инвалидность в связи с участием в этой войне, так и судьи, ставшие инвалидами вне связи с таким участием. Однако на судей, ставших инвалидами в связи с участием в Великой Отечественной войне, уже распространяется статус лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы, в отношении которых соответственно применяется абзац третий пункта 5 статьи 15 Закона в действующей редакции.

Кроме того, реализация федерального закона потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" такие расходы не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых расходных обязательств. В проекте такие положения отсутствуют.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции".

В результате законопроект в Госдуме с декабря 2008 года не дошел даже до первого чтения.