ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 20:03

Суд признал сына Лужкова невиновным в скорости 120 км в час

Суд признал сына Лужкова невиновным в скорости 120 км в час
Одинцовский суд Московской области сегодня удовлетворил жалобу сына экс-мэра Москвы о признании незаконным штрафа, выписанного за превышение скорости

Одинцовский суд Московской области сегодня удовлетворил жалобу сына экс-мэра Москвы о признании незаконным штрафа, выписанного Александру Лужкову за превышение скорости.

Решающим фактом в постановлении суда стала ошибка инспектора ДПС, который не указал в протоколе максимальную разрешенную скорость от которой было превышение. Милиционер лишь сделал запись о том, что Лужков-младший привысил скорость.

Александр Лужков был остановлен гаишниками еще когда его знаменитый отец был мэром Москвы — 2 сентября.

- Лужков-младший на своем авто ехал по Рублево-Успенскому шоссе со скоростью 120 км в час, тогда как разрешено всего 60, — сообщил источник в правоохранительных органах. — На 7-м километре трассы его остановил экипаж ДПС.

За подобное нарушение сыну бывшего градоначальника грозил штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Александр Юрьевич Лужков — второй сын бывшего мэра Москвы от первого брака с Мариной Башиловой. Активно участвовал в семейном бизнесе. В частности, возглавлял торговый дом "Москва-река", принадлежавший компании его мачехи Елене Батуриной — "Интеко".

По версии инспекторов ГИБДД, Александр Юрьевич мчался на своей "Инфинити" со скоростью 120 километров в час вместо положенных 60. Инспектор занес нарушение в протокол — даже несмотря на то, что отец нарушителя, Юрий Лужков, был тогда действующим мэром столицы. Сумму штрафа должен был определить суд. Максимальное наказание за этот грех — 1500 тысяч рублей. — Однако Александр Лужков посчитал, что не совершал никаких нарушений, и принципиально решил судиться с блюстителями дорожного порядка, — рассказали сотрудники Одинцовского городского суда Московской области. — К нам это дело поступило 27 сентября. Первое заседание было назначено на 4 октября. Но его пришлось отложить, так как материалы из ГИБДД по Лужкову в суд на тот момент еще не дошли.