ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 21:20

Реформа ФСИН: средний срок в России сократится до 2-3 лет

Реформа ФСИН: средний срок в России сократится до 2-3 лет
По мнению министра юстиции Коновалова закон в скором времени станет более мягким по отношению к осужденным Фото Право.Ru

После реформирования системы исполнения наказаний средний срок заключения в России сократится до двух-трех лет, а люди с серьезными заболеваниями будут освобождаться. Об этом сегодня заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Надеемся, что средний срок заключения будет составлять примерно до двух-трех лет. Сейчас это шесть-семь лет", — сказал Коновалов в интервью каналу Russia Today.

Он также отметил важность рассматриваемого сейчас закона, согласно которому люди с серьезными заболеваниями будут освобождаться из заключения.

"Будет составлен список таких болезней, мы надеемся, что этот законопроект вскоре станет действующим законом", — добавил глава министерства юстиции.

Как ранее рассказал в интервью "Право.Ru" директор ФСИН Александр Реймер, начиная с октября 2009 года, число осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС, уменьшается. Это обусловлено, в том числе, изменениями в уголовном законодательстве, расширившими возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, предполагаются изменения, предусматривающие сокращение максимальных сроков наказания, что также повлечет дальнейшее снижение численности осужденных.

Нынешнее реформирование УИС в части исполнения наказаний, по словам Реймера, предусматривает, в первую очередь, раздельное содержание осужденных. Часть из них способна к ресоциализации, другая часть прочно усвоила и распространяет криминальную субкультуру. В тюрьмах особого режима будут отбывать наказание осужденные к лишению свободы за неоднократное совершение особо тяжких преступлений, в том числе при опасном рецидиве, лидеры и члены преступных сообществ, осужденные за преступления террористической и экстремистской направленности, а также осужденные к пожизненному лишению свободы. Что касается колоний, то основной критерий помещения в ту или иную колонию-поселение — оценка тяжести совершенного преступления и наличие рецидива. Осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также впервые осужденные будут содержаться раздельно от осужденных, ранее отбывавших наказание.