ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 2:06

В Думу внесены поправки о сделках с правосудием, против которых возражает ВС РФ

В Думу внесены поправки о сделках с правосудием, против которых возражает ВС РФ
Предлагаемые поправки призваны "несколько расширить область применения" института досудебного соглашения о сотрудничестве

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, направленный на совершенствование института досудебного соглашения о сотрудничестве.

Авторами законопроекта № 446626-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" выступила большая группа сенаторов — Б. Агапов, Р. Айбазов, Ю. Бирюков, Р. Искужин, Ю. Калинин, М. Капура, А. Лысков, А. Пантелеев, В. Рушайло, Е. Строев и Н. Шаклеин.

Ранее, в мае 2010 года, Верховный суд РФ дал отрицательный отзыв на законопроект.

Как отмечалось в отзыве ВС, проектом предлагается изложить в новой редакции пункт "и" части первой статьи 61, в части второй статьи 62 исключить слова "и отсутствии отягчающих обстоятельств" и изложить в новой редакции статью 631 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В новой редакции пункта "и" части первой статьи 61 УК РФ предлагается признавать смягчающим обстоятельством "активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступление", а не "активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления", как это предусмотрено действующей редакцией нормы.

Такое изменение, как указывается в пояснительной записке, позволит "несколько расширить область применения" института досудебного соглашения о сотрудничестве в связи с тем, что законопроект также предусматривает дополнение статьи 3171 УПК РФ частью З1, в которой одним из условий принятия решения о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве является сообщение не только о ранее неизвестных соучастниках расследуемого преступления, но о ранее неизвестном преступлении.

Вместе с тем, статья 61 УК РФ "Обстоятельства, смягчающие наказание" носит общий характер и может применяться при назначении наказания к любому лицу, совершившему преступление, а не только к тому, чье дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, формулировка "активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступление", на взгляд ВС, не является однозначной, не может быть напрямую связана только с частью З1 статьи 3171 УПК РФ в редакции законопроекта и позволяет излишне расширительную ее трактовку.

В частности, буквальное толкование вышеуказанного положения позволяет сделать вывод, что лицо, совершившее, например, тяжкое преступление, не признавшее своей вины и препятствовавшее расследованию преступления, но способствовавшее уголовному преследованию другого лица по другому преступлению, также будет иметь право на применение к нему положений статьи 62 УК РФ. По мнению ВС РФ, это не будет отвечать положениям Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предлагаемое дополнение пункта "и" части первой статьи 61 УК РФ таким смягчающим обстоятельством как "устранение последствий совершения преступления", исходя из смысла законопроекта, связано непосредственно с частью второй статьи 62 УК РФ, регламентирующей срок и размер наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В этой части предлагаемая редакция пункта "и" части первой статьи 61 УК РФ также не учитывает общий характер нормы.

Пункт "к" части первой статьи 61 УК РФ уже содержит обстоятельства, связанные с заглаживанием последствий совершенного преступления, которые, в отличие от предлагаемой законопроектом формулировки, представляют собой четкое описание действий виновного — оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Смягчающее обстоятельство "устранение последствий совершения преступления" не исключает его широкого толкования и позволит по усмотрению следователя или судьи отнести к нему обстоятельства, не подпадающие под пункт "к" рассматриваемой нормы, что, с точки зрения ВС РФ, неприемлемо.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в часть вторую статьи 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, вне зависимости от наличия либо отсутствия отягчающих обстоятельств.

Такое положение, по мнению ВС, не отвечает принципу справедливости (статья 6 УК РФ) и общим началам назначения наказания (статья 60 УК РФ), согласно которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

"Учитывая вышеизложенное, проект федерального закона в части внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в представленной редакции не поддерживается," — говорилось в отзыве ВС РФ.