ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 16:07

Подмосковье: адвокаты требуют от следователей назвать имена VIP-браконьеров

Подмосковье: адвокаты требуют от следователей назвать имена VIP-браконьеров
Адвокат Владимир Жеребенков хочет узнать имена VIP-браконьеров, выявленных охотоведом зимой этого года Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Адвокаты охотоведа Александра Довыденко подали жалобу на действия сотрудников СУ СКП РФ по Московской области. В ней они требуют установить имена VIP-браконьеров, выявленных Довыденко зимой этого года.

"Мы обратились к СУ СКП РФ по МО с требованием запросить биллинг телефонов, использовавшихся во время незаконной охоты в Дмитровском районе, — сообщил адвокат Довыденко Владимир Жеребенков. — Его данные помогут установить участников этой охоты, а также выявить коррупционную составляющую данной истории. Биллинг покажет, кому VIP-охотники звонили сразу после того, как их обнаружил Довыденко".

По словам адвоката, также он просит СУ СКП РФ по МО, что бы в одно производство были соединены уголовные дела в отношении самого Довыденко и по факту незаконной охоты. "Обвинения Довыденко вчера предъявили преждевременно, еще до того, как были проведены необходимые экспертизы и следственные действия", — отметил агентству Владимир Жеребенков.

В феврале 2010 года в Дмитровском районе Подмосковья Александр Довыденко задержал браконьеров, перевозивших туши лосей. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины. Однако следователи СО по Дмитровскому району СУ СКП РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Самим VIP-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

В сентябре 2010 года СКП РФ объявил, что берет на контроль дело в отношении охотоведа. Материалы для расследования были переданы из Дмитровского района в СУ СКП РФ по МО. Однако, по словам Довыденко и его адвоката, с тех пор в деле ничего не изменилось. Более того, охотоведу 28 октября перепредъявили обвинения.

Как сообщил Александр Довыденко, следователь СУ СКП РФ по МО предъявил ему обвинения п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также его известили, что экспертиза по данному делу, проведения которой добивались охотовед и его адвокат, будет назначена только 10 ноября. "Новое обвинение ничем не отличается от предыдущего, только слова местами поменяли, — сообщил адвокат Довыденко Василий Процык. — Обвинения предъявлено явно преждевременно, еще даже до проведения экспертизы".