ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 16:55

Мосгорсуд отправил всех свидетелей вслед за Лужковым

Мосгорсуд отправил всех свидетелей вслед за Лужковым
Результаты выборов 2009 года оспаривает партия "Справедливая Россия" Фото Право.Ru

Мосгорсуд 15 ноября приступит к рассмотрению иска партии "Справедливая Россия" об отмене результатов выборов в Мосгордуму пятого созыва. Об этом  сегодня сообщил представитель партии Александр Бехов.

Также, как сообщало накануне "Право.Ru", суд не стал включать в круг заинтересованных лиц бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Сама партия называла его заинтересованным лицом, поскольку Лужков возглавлял список "Единой России" на выборах в городскую думу. В итоге в список участвовавших в деле лиц суд внес только истца — партию "Справедливая Россия", а также ответчиков — московскую избирательную комиссию и столичное отделение партии "Единая Россия".

Напомним, что в Московский городской суд 5 октября поступило заявление от политической партии "Справедливая Россия", которая требует отменить результаты выборов в Мосгордуму 5-го созыва (которые состоялись 11 октября 2009 года). "В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", - сообщает сайт "Справедливой России". - А также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей".

Справедливороссы также намерены "истребовать в Московской городской избирательной комиссии копии итогового финансового отчета о размере избирательного фонда и источников его формирования, и всех расходов, произведенных из данного фонда". Исковое заявление подписано председателем Совета регионального отделения партии Спарведливая Россия в городе Москве, руководителем партийной фракции в Государственной Думе Николаем Левичевым. "Справедливая Россия" - не первое политическое объединение, указывающее на нарушения, которые якобы были допущены в ходе выборов в Московскую городскую думу. С аналогичными претензиями в адрес властей и требованиями пересмотреть итоги голосования выступали представители партий "Яблоко", ЛДПР и КПРФ, сообщает Lenta.ru. Предполагаемые нарушения на выборах в Москве стали одной из причин демарша оппозиции в Государственной думе, когда фракции ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ в полном составе покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов голосования.

Бехов также добавил, что сегодня суд отказался вызвать для участия в деле 19 свидетелей.

Напомним, что по итогам выборов в Мосгордуму в 2009 году в столичном парламенте "Единая Россия" получила 32 мандата и КПРФ — 3 мандата.