ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 20:08

Медведев: "Воровство при госзакупках можно снизить на 1 трлн"

Медведев: "Воровство при госзакупках можно снизить на 1 трлн"
Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими масштабами воровства в системе госзакупок Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими масштабами воровства в системе госзакупок.

На совещании по исполнению поручений главы государства начальник его Контрольного управления Константин Чуйченко сообщил, что "в данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 триллионов рублей бюджетных средств".

По словам К. Чуйченко, в этой сфере работают порядка 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно заключается более 10 миллионов контрактов. "Экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 триллионов рублей", — сообщил К.Чуйченко.

"Возможная экономия может составить порядка 1 триллион рублей. Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть объем воровства можно снизить на триллион рублей", — заявил президент.

По его словам, "уже сейчас понимаем, что в этой сфере гигантские суммы присваиваются чиновниками и недобросовестными коммерсантами". "10 млн контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги", — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в стране необходима оптимизация работы по госзаказам — "очень и очень системная".

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею подготовки специального указа, который определит понятие "поручение президента" и установит меры ответственности за его невыполнение. С предложением о подготовке такого документа выступил сегодня начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко на совещании по вопросу исполнения поручений главы государства, которое проходит в режиме видеоконференции. "Поручение президента является одной из важнейших форм отправления им своих полномочий в качестве главы государства, в качестве факта, рождающего права и обязанности для третьих лиц. Поручение упоминается во многих правовых актах различного уровня. В соответствии с действующим законодательством, поручение президента является основанием для бюджетных проектировок и последующего производства бюджетных расходов. Между тем, в данный момент в законодательстве отсутствует поручение как правовой институт", — сказал К. Чуйченко.