ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2010, 14:42

Приставы осуждены за 103 подлога о нарушениях деятельности судов

Приставы осуждены за 103 подлога о нарушениях деятельности судов
Количество составленных приставами протоколов показывало, что нарушение порядка в судах было настоящим хобби местных жителей Фото Право.Ru

В Приморском крае вступил в законную силу приговор в отношении двух руководителей отдела судебных приставов по обеспечению деятельности судов, совершивших преступление коррупционной направленности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уссурийским городским судом за служебный подлог осуждены Владимир Шихарев и Геннадий Репецкий — должностные лица отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов по Уссурийскому городскому округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

В судебном заседании установлено, что они, желая создать фиктивные показатели служебной деятельности отдела, видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений вносили в официальные документы заведомо ложные сведения.

Так, Геннадий Репецкий, действуя по просьбе Шихарева, внес в 34 протокола об административных правонарушениях ложные сведения о совершении административных правонарушений жителями Уссурийского городского округа. Кроме того, из иной личной заинтересованности, выразившейся в выполнении прогнозных и плановых показателей, заведомо ложные сведения были внесены еще в 69 официальных документов (постановления о привлечении лиц к административной ответственности и протоколы об административных правонарушениях).

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, квалифицировал действия подсудимых по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), за которое Владимиру Шихареву назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб., Геннадию Репецкому 25 000 руб.

Приговор постановлен в особом порядке.

Федеральная служба судебных приставов готова взять на себя некоторые функции МВД, такие, как выдворение незаконных мигрантов за пределы России, производство исполнительно-процессуального розыска, обеспечение безопасности в судах и конвоирование обвиняемых, сообщил 26 октября директор ФССП РФ Артур Парфенчиков.

"Совместно с МВД мы должны решить вопрос о разграничении функций в вопросах розыска. Уголовный розыск — это, несомненно, функция МВД. Исполнительно-процессуальный, на мой взгляд, логично было бы передать судебным приставам", — сказал Парфенчиков. Он считает, что при этом приставы вправе ожидать от МВД содействия в розыске. Содействие может быть двусторонним, так как приставы зачастую обладают информацией о подозреваемых по уголовным делам, сказал глава ФССП. По словам Парфенчикова, конвоированием на сегодняшний день полностью занимается МВД, и именно это ведомство должно определиться — является ли эта функция для него избыточной и принять решение о ее передаче судебным приставам. "Я считаю, что в комплексе все вопросы, связанные с безопасностью деятельности судов, должны быть сосредоточены в одном ведомстве. На сегодняшний день этот вопрос прорабатывается", — сказал Парфенчиков, по мнению которого, нет необходимости представителям сразу двух ведомств находиться в здании суда и выполнять одну и ту же работу. "Мы концептуально поддержали бы решение о передаче данных функций в наше ведомство, однако в практической плоскости этот вопрос сегодня зависит от МВД", — сказал Прафенчиков.