ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2010, 17:53

Кондитер, назвавший свои печенья "Рафаэлками", осужден по статье 180 УК РФ

Кондитер, назвавший свои печенья "Рафаэлками", осужден по статье 180 УК РФ
Вступил в законную силу приговор в отношении кондитера, незаконно использовавшего товарный знак

Вступил в законную силу приговор в отношении кондитера, незаконно использовавшего товарный знак, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Касационной инстанцией оставлен без изменения приговор Зареченского городского суда Пензенской области от 03.09.2010 в отношении Рябушкина Д.И. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Суд установил, что Рябушкин Д.И., являясь руководителем цеха по производству сахарного печенья, неоднократно и умышленно размещал на этикетках своей кондитерской продукции названия "печенье песочное одноцветное с начинкой "Рафаэлки" и "печенье сдобное "С птичьим молоком". Такие же наименования он указывал в актах передачи готовой продукции, связанной с введением товара в гражданский оборот.

Действуя таким образом, он использовал сходное до степени смешения с наименованиями "Птичье молоко" и "Конфеттериа Раффаэло" названия. Однако, согласно свидетельствам, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания, указанные названия являются зарегистрированными товарными знаками, исключительными правообладателями которых являются компании ОАО "РОТ ФРОНТ" и "Соремартек С.А." Бельгия. Не согласившись с приговором суда, Рябушкин Д.И. обжаловал его, считая себя невиновным.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в суде кассационной инстанции юрист 1 класса Майорова К.А., по результатам изучения материалов уголовного дела и доводов жалобы осужденного, в суде кассационной инстанции дала заключение о законности и обоснованности вынесенного в отношении Рябушкина Д.И. приговора. Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда доводы жалобы оставлены без удовлетворения. Приговор суда признан законным и обоснованным и вступил в законную силу.

Напомним, что в августе 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность международной регистрации товарного знака, изображающего внешний вид конфет "Рафаэлло" на территории России. Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска компании "Ландрин" к Федеральной службе РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) об аннулировании охраны данного товарного знака.