ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 12:42

Батурина считает брата "вымогателем и морально опустившимся человеком"

Батурина считает брата "вымогателем и морально опустившимся человеком"
Елена Батурина обвинила брата в воровстве и вымогательстве Фото с сайта www.vedomostivuz.ru

Глава инвестиционно-строительной компании "Интеко" Елена Батурина заявила, что ее брат Виктор Батурин был уволен из компании за растраты, которые "правильнее было бы назвать воровством".

По словам Батуриной, ее брат регулярно без согласования с ней заключал сделки по выдаче займов и переводил деньги "Интеко" на свои личные счета, а также просто тратил деньги компании на собственные нужды. "Когда данные факты вскрылись и был потребован от него отчет, Виктор, не сумев предоставить ни одного вразумительного объяснения, положил заявление на стол об уходе", — заявила глава компании.

Требование Батурина возместить ущерб за несправедливый раздел бизнеса глава "Интеко" расценила как "откровенное вымогательство морально опустошившегося человека, решившегося подобным неприличным образом поправить свои финансовые дела".

Елена и Виктор Батурины основали "Интеко" в 1991 году. В 2005 году отношения брата и сестры испортились, и они решили разделить бизнес. Раздел сопровождался судебными разбирательствами и завершился в 2007 году подписанием мирового соглашения. Согласно документу, Елена получила 99 процентов "Интеко", а Виктор — все немосковские активы, до этого находившиеся в совместной собственности (в том числе 50 тысяч гектаров земли в Белгородской и Курской областях и недвижимость в Сочи). Основным активом Батурина стала компания "Интеко-Агро".

4 октября 2010 года Виктор Батурин направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину заявление, в котором обвинил сестру в несправедливом разделе бизнеса. 8 октября СМИ стало известно, что Батурин требует компенсации в сумме 3,5 миллиарда рублей. сразу после отставки Юрия Лужкова брат его жены Елены Батуриной — Виктор Батурин обратился в СКР. Он требует возбудить уголовное дело против супруги экс-мэра. Батурин утверждает, что сестра должна ему 500 миллионов долларов, которые он так и не получил после раздела компании "Интеко" в 2006 году. — Это дело принципа, — говорит Батурин. — Я не ждал подходящего момента, когда Лужков уйдет с поста. Сестра должна мне деньги по мировому соглашению, Срок исковой давности вышел: я обратился в Следственный комитет. Один факт в биографии Елены Батуриной может полностью ее скомпрометировать. Виктор Николаевич как опытный стратег припас этот козырь на лучшие времена. — Правда, что Елена Батурина сидела в тюрьме? — Много у кого была бурная жизнь. Пока я не готов давать такую информацию из жизни сестры.