ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 13:25

Суд запретил в России песни групп "Циклон-Б" и "Безумные усилия"

Суд запретил в России песни групп "Циклон-Б" и "Безумные усилия"
С подачи прокуратуры Московской области судом призаны экстремистскими тексты песен групп "Циклон-Б" и "Безумные усилия"

В Московской области судом призаны экстремистскими тексты песен групп "Циклон-Б" и "Безумные усилия", которые распространял на территории Солнечногорского района местный житель, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Солнечногорская городская прокуратура проверила информацию, поступившую из Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму ГУВД, о распространении материалов экстремистского характера.

"Изучение результатов проверки показало, что местный житель у себя дома изготавливал диски с записями песен "За русскую нацию", "Русский порядок" музыкальной группы "Циклон-Б" и "Бритоголовый" музыкальной группы "Безумные усилия", — говорится в сообщении пресс-службы, — которые несанкционированно продавал на территории Солнечногорского района".

Изъятые материалы исследовали эксперты "Российского института культурологии". Они установили, что в песнях содержатся высказывания, "негативно оценивающие человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе".

В связи с этим, Солнечногорская городская прокуратура направила в суд заявление о признании аудиоматериалов (текстов песен) экстремистскими.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд удовлетворил требования городской прокуратуры. В соответствии с судебным решением тексты песен "За русскую нацию", "Русский порядок" музыкальной группы "Циклон-Б" и "Бритоголовый" музыкальной группы "Безумные усилия" признаны экстремистскими.

Диски с данными аудиоматериалами были изъяты.

Решение суда является основанием для включения Минюстицом Российской Федерации указанных текстов песен в федеральный список экстремистских материалов и последующего обнародования путем размещения на официальном интернет-сайте Министерства юстиции.

В отношении местного жителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).