ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 17:54

Видный юрист предупредил о возможных исках в суд по 60-часовой рабочей неделе

Видный юрист предупредил о возможных исках в суд по 60-часовой рабочей неделе
Юристы называют инициативу РСПП о введении в стране 60-часовой рабочей недели неправомерной с точки зрения прав человека и положения Конституции

Юристы негативно восприняли инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о законодательном введении в стране 60-часовой рабочей недели. Они  отмечают, что подобная мера противоречит правам человека и положению Конституции. 

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заслуженный юрист России, один из разработчиков Конституции Игорь Безруков, в случае реализации этой идеи на практике работники могут отказаться приходить раньше без каких-либо последствий для себя и даже обратиться в суд.

По словам юриста, изменение графика работы может проводиться только с согласия работников, которые должны быть предупреждены в письменном виде за 2 месяца.

Сегодня стало известно, что проект поправок к Трудовому кодексу, которые разработал РСПП, предусматривает законодательное закрепление возможности 60-часовой рабочей недели, а также сокращение до месяца срока обязательного предупреждения об увольнении. Кроме того, документ предусматривает введение дополнительных оснований для заключения срочного договора, например, для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию. Главой комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, разработавшего проект поправок к Трудовому кодексу (ТК) и предложившего начать их "давно назревшее" обсуждение, является широко известный олигарх  Михаил Прохоров.