ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 17:09

ФПА готовит таблицу адвокатских поправок к закону "О полиции"

ФПА готовит таблицу адвокатских поправок к закону "О полиции"
Адвокатское сообщество выступит в качестве эксперта законопроекта

29 октября состоялось заседание Научно-консультативного совета ФПА РФ, посвященное обсуждению законопроекта "О полиции", сообщила сегодня пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

Адвокатское сообщество приняло самое активное участие во всенародном обсуждении проекта федерального закона "О полиции". Адвокаты и адвокатские образования направляли свои замечания и предложения как непосредственно на сайт www.zakonoproekt2010.ru, где был размещен текст законопроекта, так и в ФПА РФ.

Научно-консультативный совет ФПА обобщил предложения, поступившие из адвокатских палат субъектов Федерации. Это позволяет выработать консолидированную позицию сообщества и подготовить сводную таблицу поправок к законопроекту.

В заседании НКС участвовали президент ФПА РФ, председатель НКС Е.В. Семеняко, первый вице-президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко, вице-президент ФПА РФ С.И. Володина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Т.Н. Москалькова, ученые-юристы и практикующие адвокаты. Вел заседание заместитель председателя НКС профессор В.В. Лазарев.

27 октября законопроект, доработанный с учетом внесенных в ходе всенародного обсуждения предложений, был внесен Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Государственную Думу. Рассмотрение этого документа в Государственной Думе предполагает внесение в него в дальнейшем не только текстуальных, но и содержательных поправок. Для обсуждения законопроекта в первом и во втором чтении необходимы серьезные экспертные оценки, и адвокатское сообщество способно провести оценку на том высоком качественном уровне, на который рассчитывает законодатель.

В ходе заседания НКС ФПА новый текст законопроекта был проанализирован во взаимосвязи с действующим законодательством, в первую очередь УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях и Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Участники обсуждения предложили поправки в ряд конкретных статей документа.