ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 21:34

Дело петербуржца, отравившего семью соседей по коммуналке, дошло до суда

Дело петербуржца, отравившего семью соседей по коммуналке, дошло до суда
Сосед Кубина по коммуналке скончался дома, а мать и сестра отравленного умерли в больнице скорой помощи

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, отравившего всех своих соседей по коммунальной квартире, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Феликса Кубина, уличенного в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,д" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ (убийство, незаконный оборот наркотиков и покушение на него)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, Кубин, проживавший в коммунальной квартире по улице Шпалерной в Санкт-Петербурге, 18 декабря 2008 года приобрел концентрированный раствор, содержащий смесь солей таллия, являющийся опасным для здоровья человека химикатом. Смертоносный раствор он подмешал в продукты и воду своим соседям по квартире. В результате 35-летний мужчина, его 59-летняя мать и 18-летней сестра умерли от отравления. Тело 35-летнего соседа Кубина было обнаружено 15 января 2009 года, а его мать и сестра скончались в больнице 16 января.

Также Кубин в январе-марте 2009 года незаконно приобрел наркотическое средство — фенциклидин массой 13,7 грамма, часть которого массой 0,26 грамма продал в январе 2009 года.

"Согласно заключению комиссии экспертов, — сообщает пресс-служба, — Кубин страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа".

В настоящее время уголовное дело в отношении Кубина направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.