ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 14:54

Совет судей РФ: из 56 мировых судей лишь 2 обновляют свои сайты

Совет судей РФ: из 56 мировых судей лишь 2 обновляют свои сайты
На момент проверки только на сайтах двух мировых судей публиковалась информация о движении дел Фото Право.Ru

Президиум Совета судей РФ сообщил о результатах проверки эффективности использования ГАС "Правосудие" в федеральных судах общей юрисдикции Смоленской области.

Как сообщила пресс-служба Президиума Совета судей РФ, была заслушана информацию председателя комиссии Совета судей РФ по информатизации и автоматизации деятельности судов Иванова В.С. о результатах проверки эффективности использования ГАС "Правосудие" в федеральных судах общей юрисдикции Смоленской области. Речь шла также о контроле за ходом размещения информации о деятельности судов в сети "Интернет" в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Во всех районных судах и гарнизонном военном суде смонтированы локальные вычислительные сети. Оснащенность судов компьютерной техникой составляет 97,5 %. Мероприятия по формированию ведомственного контура будут завершены после поставки соответствующих программно-технических средств. В многосоставных районных судах (с составностью 5 и более судей) также эксплуатируются подсистемы "Право" и "Информационно-справочная подсистема" (16 судов), "Документооборот и обращения граждан" (20 судов), "Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания" (17 судов), "Кадры" (5 судов).

В Смоленском областном суде, во всех районных судах и гарнизонном военном суде области созданы интернет-сайты, действующие в рамках единого интернет-портала ГАС "Правосудие", организовано их информационное наполнение. Во всех судах организовано отображение информации о движении дел и текстов судебных актов с использованием соответствующих WEB-модулей ГАС "Правосудие".

Комиссия отметила, что информационное наполнение сайтов федеральных судов общей юрисдикции производится в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона.

Комиссия также ознакомилась с исполнением Федерального закона мировыми судьями Смоленской области. В Смоленской области действуют 56 судебных участков мировых судей. На портале мировой юстиции РФ открыты сайты всех 56 участков мировых судей области, ведется работа по их информационному наполнению, в том числе размещению текстов судебных актов.

Все судебные участки мировых судей области обеспечены доступом в сеть "Интернет" и оснащены компьютерной техникой, локальными вычислительными сетями, установлен программный модуль "АМИРС". Назначены лица, ответственные за непосредственное размещение в сети "Интернет" информации, которые прошли стажировку в районных судах области.

Однако на момент проверки только на сайтах двух мировых судей публиковалась информация о движении дел. А судебные акты размещались только на 20 сайтах, на 18 сайтах было размещено одно-два решения. На всех сайтах мировых судей области отсутствует справочная информация, предусмотренная Федеральным законом: расписание приема граждан, порядок ознакомления с делом лиц, участвующих в деле, порядок выдачи документов из архивов суда, порядок выдачи судебных дел и документов.

Комиссия отметила обеспокоенность состоянием дел с размещением информации о деятельности мировых судей Смоленской области.

Заслушав эту информацию, Президиум Совета судей РФ поручил Советам судей субъектов России уделить особое внимание размещению информации о деятельности мировых судей на официальных сайтах в сети "Интернет", что предусмотрено законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Судебный департамент при Верховном Суде РФ должен организоватть обучение лиц, ответственных за подготовку и размещение информации о деятельности мировых судей на сайтах в сети "Интернет". Комиссии Совета судей РФ по информатизации и автоматизации деятельности судов поручено продолжить осуществление контроля за эффективностью использования ГАС "Правосудие" в судах с учетом исполнения данного закона.