ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 16:29

В МВД введут тест на коррупционную устойчивость по методу Нургалиева

В МВД введут тест на коррупционную устойчивость по методу Нургалиева
Новый метод, по словам Нургалиева, будет использоваться в качестве "оперативного эксперимента" Фото с сайта www.mvd.ru

МВД РФ прорабатывает возможности тестирования своих сотрудников на коррупционную устойчивость для профилактики подобных преступлений в рядах ведомства, сообщил сегодня официальный представитель департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Андрей Московкин.

В понедельник глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на семинаре-совещании руководителей подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ, сообщил, что в рамках профилактических работ будет использован метод по проверке милиционеров на коррупционную устойчивость. Этот метод, по словам Нургалиева, подразумевает преднамеренное, с санкции уполномоченного должностного лица, обращение к госслужащему с предложением о незаконном использовании своего положения за вознаграждение.

"При аттестации сотрудника с ним может быть проведен такой тест, когда милиционеру предлагают взятку. Он должен отказаться от нее и сообщить руководству. Если он этого не выполняет, то к нему будут применяться дисциплинарные методы воздействия, и аттестацию он пройдет неудовлетворительно, что также может повлечь последствия", — пояснил Московкин.

Как сообщил Нургалиев, сейчас в министерстве "прорабатывают возможность придать этому методу статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве разновидности оперативного эксперимента".

Официальный представитель ДСБ МВД, в свою очередь, пояснил, что существует два пути внедрения этой практики. Первый — придать методу статус оперативно-розыскного мероприятия, что, по словам собеседника агентства, повлечет за собой изменения в законодательстве, в законе "О полиции" и законе об ОРБ.

Как писало "Право.Ru", во время всенародного обсуждения закона о полиции министр МВД Рашид Нургалиев потребовал от всех руководителей территориальных органов внутренних дел взять под личный контроль ход обсуждения среди сотрудников милиции на местах проекта закона, текст которого был выложен в Интернете.

Это будет ловля на живца. Получили информацию, пришли, предложили, он взял, сказали — "коррупционер", — отметил Московкин.

Второй путь, по его словам, — это введение такого метода в рамках дисциплинарной практики и института аттестации сотрудников. Он подчеркнул, что при введении этого метода главный упор делается именно на профилактике, а уголовное преследование уходит на второй план.

Собеседник также сообщил, что сотрудники МВД будут проверять информацию о коррупционных преступлениях своих коллег как по сообщениям граждан и СМИ, так и по сведениям, полученным внутри системы МВД.

Напомним также, что согласно приказу министра МВД России "Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений", зарегистрированному 1 июля текущего года в Минюсте РФ, милиционеры отныне обязаны информировать руководство, если их или их коллег будут пытаться вовлечь в коррупционные связи.