ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 10:12

ВАС: ГК "ПИК" намеренно затягивала процесс по делу на 1 млрд

ВАС: ГК "ПИК" намеренно затягивала процесс по делу на 1 млрд
ВАС уличил ГК "ПИК" в том, что компания намеренно затягивала процесс

Высший арбитражный суд вчера на президиуме рассмотрел надзорную жалобу британской компании Imex Capital Incorporated ltd по иску компании к ГК "ПИК" о взыскании долга за продажу акций ООО "Иж-строй". Дело зарегистрировано под номером ВАС-11937/10.

Британской компании удалось оспорить приостановку дела в АСГМ по ходатайству ГК "ПИК". ВАС усмотрел в действиях ответчика намеренное затягивание процесса. С подробностями — корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Иск в АСГМ был заявлен компанией Imex Capital Ltd о неисполнении обязательств по договору купли-продажи доли в компании "Иж-строй" и взыскании задолженности, а также неустойки в размере 1,064 миллиарда рублей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Иж-строй".

Как уже сообщало "Право.Ru", в июне 2008 года между А. Осколковым и ГК "ПИК" был заключен договор купли-продажи всей доли ООО "Иж-строй". ГК "ПИК" обязалась перечислить А. Осколкову до марта 2009 года 1,835 миллиарда рублей, однако часть денег перечислена не была. После переуступки прав требования между А. Осколковым и Imex Capital Incorporated ltd в декабре 2009 года компания Imex Capital Incorporated ltd обратилась с иском в суд.

Однако АСГМ приостановил дело по ходатайству юриста  ГК "ПИК" в связи с тем, что в Арбитражный суд Тульской области подан иск о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Иж-строй" от 26 июня 2008 года, заключенного между ГК "ПИК" и Андреем Осколковым.

Юристы Imex Capital Incorporated ltd обжаловали приостановку иска в 9AAC и ФАС МО, однако суды оставили решение АСГМ без изменения. По мнению компании-истца, "ПИК" намеренно затягивал дело. Не согласившись с решением судов, Imex обратилось в ВАС. Девятнадцатого августа надзорная инстанция зарегистрировала жалобу.

В ходе судебного заседания в кассационной инстанции стало известно, что требования компании ГК "ПИК", направленные в тульский арбитраж, были разделены, в результате чего образовалось два новых дела. При этом требование о недействительности договора купли-продажи было направлено в суд Удмуртской республики.

ВАС отменил решения 3 судов о приостановке рассмотрения иска к ГК "ПИК"

Передавая дело на рассмотрение президиума ВАC, коллегия судей сделала ссылку на Постановление Пленум ВАС №57 от 23.07.2009 года. В нем было разъяснено, что "возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора… само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ".

Кроме того, подчеркнула коллегия, в силу частей 2 и 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими процессуальными правами. Коллегия судей находит обоснованным указание заявителя надзорной жалобы на то, что ГК "ПИК" инициировала параллельные судебные процессы и затягивала их. Такое поведение нарушает статью 6.1 АПК.

Выступая на президиуме, представитель компании Imex отметил, что иск был подан в первый день 2010 года, однако благодаря усилиям ответчика до сих пор не рассмотрен. Кроме того, судя по картотеке дела, в Тульском арбитраже дело также не рассмотрено.

Еще в Арбитражном суде города Москвы по настоящему иску ГК "ПИК" неоднократно затягивала процесс, то заявляя отвод судье, то не предоставляя отзыв, отметил представитель компании. Кроме того, по его мнению, при взыскании задолженности АСГМ в любом случае должен рассмотреть вопрос о признании недействительным договора купли-продажи.

Высший Арбитражный суд, выслушав доводы представителя ГК "ПИК", который, в частности, отмечал, что вынесение решения АСГМ повлечет невозможность повторота судебного акта, встал на сторону заявителя надзорной жалобы. Решение и постановления нижестоящих судов, которые удовлетворили ходатайство ГК "ПИК" о приостановке рассмотрения иска Imex, отменены.

По сообщениям СМИ, задолженность ГК "ПИК" перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Основным кредитором компании является Сбербанк: его доля — 42% от общего долга компании, долг "Номос-банку" составляет 21% от общей суммы. "ПИК" получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей и подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК "ПИК" — крупнейшее объединение компаний, занимающее лидирующие позиции на финансово-строительном рынке. В ГК "ПИК" входит свыше 20 организаций, в которых работает около 15 тысяч сотрудников. Инвестиционно-риэлторский сектор группы представляют "Первая Ипотечная Компания" и компания "ПИК-Регион", финансовый блок — "Банк Жилищного Финансирования" и "Промышленная страховая группа Основа". Производственные активы Группы компаний "ПИК" сосредоточены в предприятиях промышленно-строительной отрасли (ДСК №2, ДСК-3, 160-ДСК, 160-ДСК Подмосковье, 100 КЖИ) и в комбинатах нерудной отрасли.