ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 14:20

Батурина готова "миром" решить спор с Росимуществом по 16,4 га в Москве

Батурина готова "миром" решить спор с Росимуществом по 16,4 га в Москве
В "Интеко" не исключают возможности договориться мирно Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

Арбитражный суд города Москвы вчера во второй раз отложил предварительное заседание по иску Росимущества об изъятии у структуры Елены Батуриной 16,4 га в районе Минской улицы.

Представители ответчика заявили о готовности решить спорные вопросы, которые возникли еще в 2004 году, во внесудебном порядке. По мнению экспертов, государство вынуждает супругу отставного мэра Москвы Юрия Лужкова сесть за стол переговоров и пойти на мировую, которая может быть не в пользу девелопера.

Забуксовавший иск Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) к территориальной дирекции (ТД) "Сетуньская" (принадлежит Елене Батуриной) был подан в Арбитражный суд Москвы 18 августа. Государство намерено истребовать у президента ЗАО "Интеко" 16,387 га на пересечении Минской и Староволынской улиц в пользу Министерства иностранных дел РФ. В "Интеко" не согласились с территориальными претензиями МИДа и Росимущества, указывая на права добросовестного приобретателя частных земель.

25 августа суд оставил исковое заявление без движения и лишь 15 сентября принял его к производству. Предварительное заседание было назначено на 5 октября 2010 года. Тогда судье не удалось сдвинуть дело с мертвой точки, так как истец не успел уточнить свои исковые требования, а ответчик — предоставить свое заключение.

Как писало "Право.Ru", 5 октября суд отложил рассмотрение дела дела А40-99603/10-1-636, на заседании судья Ольга Лилова удовлетворила ходатайство представителя ЗАО "Сетуньская" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, специализирующихся на спорах по земельным участкам.

Суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ЗАО "Матвеевское" (Одинцовский район Подмосковья). Также судья удовлетворила ходатайство адвокатов Росимущества об истребовании у Росреестра по Москве кадастрового дела. Росимущество запросило возможность получить кадастровое дело, сославшись на незнание границ оспариваемого участка. ТД "Сетуньская", в свою очередь, привлекла к спору в качестве третьего лица ЗАО "Матвеевское", которое в 2003г., будучи совхозом, продало спорную землю "Интеко". В итоге предварительное заседание суда было перенесено на 2 ноября. Еще месяц назад в "Интеко" удивлялись, почему государство обратилось в суд, не попросив сначала Е. Батурину просто отдать землю. Однако юрист федерального агентства сообщил, что 1 сентября 2010 г. Росимущество направило в ее структуры письмо с этим требованием, но ответ до сих пор не получило. В "Интеко" не прокомментировали эту ситуацию. Тем не менее, представители истца теперь не исключают возможности мирового соглашения, однако прокомментировать его условия они затруднились.

Земельные претензии к структурам "Интеко" федеральные власти обосновывают указом президента РФ от 1993 г. В этом документе глава государства Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Для этих целей были предназначены два участка на западе Москвы площадью 16,38 и 38,43 га. Эти земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003г. были проданы компании "Интеко" и оказались на балансе ее территориальных дирекций.

В 2004 г. Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако не смогло отстоять свои требования и отказалось от иска. Летом этого года МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения земельных участков совхоза "Матвеевское". Прокуратура внесла представление Юрию Лужкову об устранении нарушений закона в сфере международного права. В июле правительство Москвы рассмотрело представление столичной прокуратуры и отклонило его как безосновательное.

В августе Лужков включил спорные земли в первое государственно-частное партнерство. Согласно подписанному мэром постановлению N747-ПП от 24 августа 2010г., в мегапроект по застройке территорий, прилегающих к южному дублеру Кутузовского проспекта, вошли три территориальные дирекции "Интеко": "Волынская", "Сетуньская" и "Аминьевская". Они контролируют около 84 га на западе Москвы. Здесь Батурина намерена построить жилую и коммерческую недвижимость общей площадью около 1,5 млн кв. м.