ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 15:21

Сервисы ВАС оценили судьи Сингапура и Малайзии

Сервисы ВАС оценили судьи Сингапура и Малайзии
Делегация ВАС РФ рассказала о достижениях России в автоматизации судебного процесса Фото Право.Ru

В период с 25 по 28 октября 2010 года в городе Пекине (Китайская Народная Республика) состоялась 4-я сессия Форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона по судебному реформированию, темой которой стало "Использование технологий для улучшения работы судов", сообщает пресс-служба ВАС РФ.

Данный форум был учрежден в 2005 году Манильской декларацией по судебному реформированию с целью осуществления взаимного обмена опытом судебного реформирования между странами Азиатско-Тихоокеанского региона (официальный сайт в Интернет www.apjrf.com).

В работе 4-й сессии форума приняли участие и выступили с докладами о достижениях в сфере информатизации судов представители судебных систем Сингапура, Малайзии, КНР, ряда других стран региона, а также международных организаций, таких как Всемирный банк, Программа развития ООН.

В рамках сессии обсуждались вопросы использования технологий в различных сферах деятельности судов, в частности, для улучшения управления и отчетности судов, для облегчения доступа к правосудию, для оказания поддержки судьям в их деятельности, а также для ускорения рассмотрения дел.

От Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в работе сессии приняла участие делегация в составе Председателя Арбитражного суда Свердловской области И.В. Решетниковой, начальника Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации И.С. Соловьева и консультанта Управления международного права и сотрудничества В.С. Никулиной.

Делегация ВАС РФ выступила с докладом об использовании технических возможностей арбитражных судов Российской Федерации в целях обеспечения открытости и доступности правосудия.

В частности, были освещены вопросы обеспечения всеобщей доступности судебных актов, размещаемых в базе решений арбитражных судов; внедрения информационных сервисов арбитражных судов, обеспечивающих значительную экономию времени для сторон в процессе; а также он-лайн сервисов, таких как прямая трансляция заседаний Президиума ВАС РФ, создание личных кабинетов в сети Интернет в рамках он-лайн сервиса "Мой суд", позволяющих консолидировать и оперативно отслеживать информацию по делам, находящимся в производстве.

Выступление представителей ВАС РФ вызвало большой интерес со стороны иностранных коллег, в первую очередь, со стороны лидеров в вопросах информатизации в регионе — делегатов от Республики Сингапур и Королевства Малайзия.

Описанный делегатами ВАС РФ опыт внедрения и использования информационных технологий в арбитражных судах Российской Федерации получил высокую оценку участников встречи как прогрессивный и способствующий повышению эффективности работы судов.

Кроме того, участники встречи также обсудили проблемы, особенно остро стоящие перед странами региона и возможные варианты их разрешения.

Участники форума выразили намерение продолжать плодотворное сотрудничество по иным вопросам повышения эффективности функционирования судов.