ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 16:30

Суд обязал выплатить 10-кратную стоимость загоревшегося холодильника

Суд обязал выплатить 10-кратную стоимость загоревшегося холодильника
Завод-изготовитель должен компенсировать жителю Омска ущерб, причиненный возгоранием домашнего холодильника Фото с сайта saintpetersburg.olx.ru

Вступило в законную силу решение Первомайского районного суда Омской области, вынесенное по делу о защите прав потребителя. Согласно вердикту  суда завод-изготовитель должен компенсировать жителю Омска ущерб, причиненный возгоранием домашнего холодильника, сообщила сегодня пресс-служба Омского областного суда.

С иском в суд обратился гражданин, который в декабре 2008 года приобрел в ООО "Техреализация" холодильник марки "Бирюса 133 К" стоимостью 14 тысяч рублей. Изготовителем — ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" на этот товар был установлен гарантийный срок — 3 года. Однако не прошло и года, когда в квартире покупателя произошел пожар. Причиной пожара, по заключению специалистов, стало "воспламенение материалов вследствие неисправности агрегатов холодильного оборудования".

Более полугода семья жила у знакомых. Сделав ремонт в своем жилье и подсчитав затраты, погорельцы потребовали их возмещения через суд. Закон РФ "О защите прав потребителей" гласит: вред, причиненный имуществу покупателя из-за недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме, если этот вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара. У пострадавшего есть право выбора, с кого взыскать ущерб: с продавца или с изготовителя. В данном случае суд, учитывая мнение истца, посчитал, что нести ответственность за случившееся должен завод-изготовитель.

Представитель предприятия в суд не явился. В письменном отзыве требования истца не признал. По мнению ответчика, в квартире сгорел холодильник иной марки либо другой модели. Однако суд, оценив все доказательства, посчитал доказанным, что пожар произошел именно из-за холодильника "Бирюса 133 К".
В итоге с завода в пользу гражданина было взыскано 134 тысячи рублей материального ущерба (расходы на восстановление квартиры и вещей) и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Кроме того ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" был оштрафован судом за неисполнение законных требований потребителя. Размер штрафа составил 50% от суммы, присужденной судом в пользу покупателя. Эти 72 тысячи рублей пойдут в доход местного бюджета. Также предприятию придется оплатить государственную пошлину в сумме 4 тысяч рублей.