ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 17:04

Миронов: "Сегодня в России в 2,5 раза недоплачивают всем- надо в корне менять принцип оплаты труда"

Миронов: "Сегодня в России в 2,5 раза недоплачивают всем- надо в корне менять принцип оплаты труда"
Зарплаты в России могли бы быть в 2,5 раза выше, чем сейчас, при существующем уровне развития национальной экономики, заявил спикер СФ Фотоо с сайта www.mironov.ru

Зарплаты в России могли бы быть в 2,5 раза выше, чем сейчас, при существующем уровне развития национальной экономики. Такое мнение высказал сегодня председатель Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с сотрудниками Гидрометцентра РФ.

"Сегодня в России в 2,5 раза недоплачивают всем — и бюджетникам, и в коммерческом секторе", — сказал он. В России заработная плата составляет около 26% в ВНП (валового национального продукта), а в развитых странах — 60%, указал спикер верхней палаты парламента.

В связи с этим, по его мнению, необходимо в корне менять принцип оплаты труда. Так, С. Миронов считает, что нужно перейти на почасовую оплату труда и, соответственно, определить стоимость одного часа неквалифицированного труда, а также ввести повышающие коэффициенты — регионального, отраслевого и квалификационного.

"Если разница доходов превышает 5 раз — уже тревожно. В РФ почти в 17 раз доходы самых низкооплачиваемых разнятся с доходами самых богатых (10% населения)", — подчеркнул председатель СФ. В связи с этим, считает С. Миронов, нужен закон о прогрессивной шкале подоходного налога и налога на роскошь.

Лидер справороссов не обошел в своем выступлении и тему грядущих выборов президента 2012 года. По его словам, партия "Справедливая Россия" определится с кандидатурой осенью 2011 года. "Кого выдвигать — будет решать наша партия", — сказал С. Миронов.

Вместе с тем он указал, что первоочередными задачами, которые требуют решения, он видит проблему беспризорных, а также существенное неравенство доходов среди социальных групп в РФ.

Налоговое бремя необходимо перенести на доходы сверхбогатых людей. 26 октября ученые и эксперты попытались доказать целесообразность этого при переходе России к модернизации. Однако заместитель руководителя ФНС РФ Сергей Шульгин согласился не со всеми предложениями. "Высокое неравенство по степени доходов населения будет тормозить модернизацию, генерировать дальнейшее расслоение граждан", — пояснил директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков. По его подсчетам, доля избыточного неравенства между 10-20% богатых и 80% бедных и околобедных непрерывно растет. А в Москве уже достигла 40%. "Такого неравенства нет ни в развитых странах мира, ни в странах БРИК", — добавил профессор.По мнению его коллег, виной этому — плоская шкала подоходного налога, по которой все: и богатые, и бедные — платят одинаково по 13% от своих доходов. От этой шкалы отказались в свое время 160 ведущих стран мира, в том числе Америка, страны ЕС, Китай, Бразилия, Мексика, Турция. Здесь существует прогрессивная шкала налогообложения физических лиц, убеждали ученые. По этому пути, считают они, надо идти и России. И одновременно повысить до 6 тысяч рублей в месяц необлагаемый налогом доход. Это даст бюджету дополнительно 6-8 триллионов рублей, что позволит удвоить пенсии и зарплаты бюджетникам. "Эти люди израсходуют эти деньги в России, а не за рубежом, как это делают богатые. И будут содействовать росту российского производства", — делают выводы ученые.