ПРАВО.ru
Новости
4 ноября 2010, 13:42

Никогда не воевавший Владивосток стал городом воинской славы

Никогда не воевавший Владивосток стал городом воинской славы

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Формулировка стандартная: "За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Тихвин был одним из первых (некоторые источники говорят о том, что первым – прим. ред.) отечественных городов, которые были освобождены от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Он также известен тем, что в 1613 году его жители сначала выдержали длительную осаду шведских войск, защищаясь за стенами Большого Успенского монастыря, а затем нанесли противнику поражение.

Тверь – один важнейший центров сопротивления власти монголо-татар над Русью в Средние века. Именно тверичи нанесли первое крупное поражение ордынским войскам и силам их московских союзников: в 1317 году у деревни Бартенево  было разбито войско татарского военачальника Кавгадыя и московского князя Юрия Данииловича. А в 1327 году в Твери началось мощное восстание против монголо-татарского владычества, жестоко подавленное при активном содействии московского князя Ивана Калиты, который, как и его брат, был верным вассалом Золотой Орды.

В годы Великой Отечественной войны Тверь (тогда Калинин) два месяца была оккупирована частями вермахта, а освободили город во время контрнаступления Красной Армии под Москвой в 1941 году. "Тверь, первым из областных центров освобожденная от врага, по праву может считаться началом пути к Великой Победе", — считает губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Он также сказал "Интерфаксу", что "во время Отечественной войны 1812 года, когда город-крепость Тверь не позволил французам повернуть наступление на Санкт-Петербург".

Причины включения Владивостока не ясны. Город никогда за свою историю не был вовлечен в серьезные военные действия.