ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 12:36

Иск "Газпром нефти" к ФАС отложен из-за дополнительных документов

Иск "Газпром нефти" к ФАС отложен из-за дополнительных документов
"Газпром нефть" знакомится с дополнительными документам Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 7 декабря рассмотрение иска ОАО "Газпром нефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено в связи ознакомления сторон с дополнительными документами по делу.

29 октября суд удовлетворил ходатайство сторон о проведении заседания в частично закрытом режиме. Судья Наталья Нариманидзе решила объявить перерыв в рассмотрении дела для того, чтобы участники процесса ознакомились с дополнительными документами, представленными в суд Федеральной антимонопольной службой. Данные документы представляют коммерческую тайну.

Слушания 1 октября были отложены по ходатайству представителя "Газпром нефти", поддержанному юристом ФАС. Как пояснил адвокат истца, стороны ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем. На заседании представитель ФАС ходатайствовал о проведении разбирательства в закрытом режиме. Судья Наталья Нариманидзе удовлетворила ходатайство частично.

На процессе 3 сентября стороны представили на обозрение суда документ, не предназначенный для широкой общественности. Однако стало известно, что данный документ связан с подготовкой мирового соглашения между участниками процесса.  

Напомним, истец просит признать незаконным решение ФАС от 26 сентября 2008 года,на основании которого "Газпром нефть" была оштрафована на 1,356 миллиарда рублей. В качестве третьих лиц к делу привлечены ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и ТНК-ВР.

Осенью 2008 года ФАС признала, что четыре крупнейшие российские нефтяные компании летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее все они были оштрафованы антимонопольным ведомством на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.Каждая из компаний оспорила решения и предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства, послужившие основанием для наложения штрафов, а также сами штрафы.  В частности, "Газпром нефть" в феврале выиграла в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о штрафе за цены лета 2008 года.

При этом ФАС в феврале вновь возбудила дела против "большой четверки" из-за высоких цен на рынке нефтепродуктов в период с октября 2008 года по февраль 2009 года. Ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда рублей. Компании оспаривают решения антимонопольщиков, принятые и в рамках "второй волны" дел против нефтяников.Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 ноября 2009 года отменил и этот штраф в отношении "Газпром нефти".