ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 17:37

Мать задавленной слоном москвички продолжает добиваться от зоопарка 4 млн

Мать задавленной слоном москвички продолжает добиваться от зоопарка 4 млн
Гражданка просит взыскать с зоопарка 4 млн в качестве возмещения морального вреда от слона Фото с сайта elephant.kulichki.ne

Москвичка Татьяна Новикова, которая по решению суда получила 400 тысяч рублей по иску к столичному зоопарку за смерть дочери в результате нападения слонихи, обжаловала судебное решение, попросив увеличить сумму компенсации.

Пресненский суд Москвы 22 октября взыскал 400 тысяч рублей со столичного зоопарка, частично удовлетворив иск 70-летней москвички Новиковой.

Между тем, истица в своем заявлении просила взыскать с зоопарка 4 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Трагедия произошла в октябре 2007 года при погрузке слонов в машину для отправки в Валенсию. Сотрудники стали заводить слониху Бетти в клетку с помощью специальных электрошокеров. Разъяренное животное ударило сотрудницу ногой. Женщина упала на пол и скончалась на месте от перелома шейных позвонков. У Ольги Гришиной остались муж-инвалид и трое детей, которым, по словам истицы, не было выплачено никакой компенсации — лишь страховое возмещение в размере 135 000 рублей и оплата похорон. По требованию Татьяны Новиковой госинспекция по труду провела в зоопарке дополнительную проверку. Согласно ее заключению, сотрудники зоопарка все-таки нарушили требования охраны труда. Зоопарк принудили составить новый акт о несчастном случае, который через несколько месяцев был оспорен администрацией. Слушание дела переносилось несколько раз.