ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 19:27

Мосгорсуд: как сына вице-главы "Роснефти" похитили с помощью сети "В Контакте"

Мосгорсуд: как сына вице-главы "Роснефти" похитили с помощью сети "В Контакте"
Мосгорсуд сегодня признал законным приговор двум уроженцам Чечни Магомеду Горчханову и Зареме Датаевой, осужденным за похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского (на фото) кадр канала "Вести"

Сегодня судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда оставлен без изменения приговор уроженцам Чечни Магомеду Горчханову и Зареме Датаевой, осужденным за похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы осужденных и их адвокатов, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Защита З. Датаевой, приговоренной к шести годам заключения, просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, поскольку настаивала на ее непричастности к преступлению. В свою очередь, адвокат М. Горчханова, которому суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы, посчитал такой срок чрезмерно суровым, сообщил ПРАЙМ-ТАСС.

Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Гагаринский суд Москвы в августе признал обоих подсудимых виновными. Суд установил, что Зарема Датаева и Магомед Горчханов в апреле 2009 года похитили 17-летнего студента Михаила Ставского — сына вице-президента АО "Роснефть" Михаила Ставского, сообщал корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

24 февраля 2009 года, изучив распорядок дня студента Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и маршруты его передвижения, похитители прибыли на Ленинский проспект. Когда молодой человек после занятий вышел со своим другом на улицу, они напали на него, пытаясь затащить в машину. Однако Михаил оказал активное сопротивление похитителям и сумел вырваться. На следующий день злоумышленники написали ему сообщение на сайте "В Контакте", где заявили, что это было ошибочное нападение и на самом деле они хотели проучить его друга.

Лишь со второй попытки злоумышленникам удалось похитить сына вице-президента "Роснефти". 13 апреля 2009 года в дневное время, подъехав на автомобиле BMW к Университету нефти и газа им. И.М. Губкина, похитители дождались, когда молодой человек выйдет на улицу. Затем Горчханов схватил Ставского за руки, а соучастники преступления несколько раз ударили Михаила по лицу, насильно посадили в машину и скрылись.

С 13 по 28 апреля 2009 года похитители держали молодого человека в специально арендованном доме в поселке Алабино Нарофоминского района Московской области. Злоумышленники приковали Михаила Ставского цепями к батарее, ведя за ним круглосуточное наблюдение. Датаева приезжала в Алабино раз в неделю, где готовила молодому человеку еду, привозя с собой продукты, которые она покупала в магазине "Пятерочка", расположенном на Ленинском проспекте Москвы.

Преступники намеревались несколько месяцев удерживать молодого человека без выдвижения требований выкупа для того, чтобы его родители не стали обращаться в правоохранительные органы, а отдали всю сумму, которую бы запросили похитители.

В конце апреля 2009 года похитители перевезли Михаила Ставского в багажнике автомашины из поселка Алабино в город Апрелевка Нарофоминского района Московской области. Он был помещен в полуподвальное помещение бани-сауны, снятом одним из злоумышленников, здесь молодой человек провел 1,5 месяца. Как заявил на предварительном следствии сам потерпевший, ему угрожали предметом похожим на пистолет, однако его не пытали и не били. За ним круглосуточно вели наблюдение двое мужчин. Кормили его два раза в сутки, а еду готовила какая-то женщина, которую похитители называли Зарема.

17 июня 2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятий Датаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

На следующий день похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области. Перед тем как отпустить Михаила, преступники просили передать его отцу, чтобы он сделал все возможное для освобождения Датаевой, поскольку с похищенным обращались хорошо и никакого вреда здоровью не причинили. Дав заложнику тысячу рублей, они отпустили молодого человека. Увидев указатель "Москва-Киев", Михаил понял, что находится недалеко от Москвы, поймал такси и добрался до дома.

На предварительном следствии Михаил Ставский заявил, что все 2 месяца, проведенные в плену у похитителей, боялся что его убьют. В настоящее время молодой человек наблюдается у психиатра, и врачи не рекомендуют ему вспоминать события похищения. Именно поэтому Михаил не принимал участия в судебном следствии.

В ходе следствия Горчханов заявил, что похищение было совершено из корыстных побуждений для личного обогащения, а не для того, чтобы финансировать иссламистские бандформирования.

Суд учел, что Горчханов и Датаева ранее не судимы и не имеют отношения к радикальному исламизму. Кроме того, у Горчханова есть грудной ребенок, а у Датаевой больная мать, что суд счел смягчающими обстоятельствами по делу.

В ходе судебного следствия Горчханов признал свою вину полностью, извинился за совершенное преступление перед родственниками Михаила Ставского.

Суд признал Горчханова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 30, пп. "а, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека).

Датаева, в отличие от Горхчанова своей вины не признала, заявив, что не знала о похищении сына вице-президента "Роснефти", никогда его не видела и не готовила ему пищу, что опровергается собранными следствием доказательствами по делу. Суд признал ее виновной по пп. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Суд приговорил Магомеда Горчханова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Зарему Датаеву — к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск о возмещении морального вреда и взыскал с подсудимых 1 миллион рублей.