ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 19:39

По иску депозитария "Иркол" АСГМ рассмотрит "дело об ошибках" ФСФР

По иску депозитария "Иркол" АСГМ рассмотрит "дело об ошибках" ФСФР
ФСФР отозвала лицензию у депозитария "Иркол" 26 августа 2010 года Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы назначил на 17 декабря рассмотрение по существу иска ООО "Депозитарий Иркол" (входит в пятерку крупнейших спецдепозитариев РФ) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), которая 26 августа отозвала у него лицензию спецдепозитария, сообщил корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских сотрудник суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-104088/10-106-587, его ведет судья Светлана Кузнецова.

26 августа ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария "Иркол" за нарушениия законодательства. По данным регулятора, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал законодательство в части контроля за управляющими компаниями. "Иркол" уже обратился в Профессиональную ассоциацию регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) с просьбой "рассмотреть вопрос о несоразмерности допущенных ошибок и применяемого ФСФР наказания в форме аннулирования лицензии". ФБ ММВБ 27 августа, приостановила торги паями 20 паевых инвестиционных фондов (ПИФ), специализированным депозитарием которых является "Иркол".

"Иркол" подал заявление в суд с просьбой признать приказ об аннулировании лицензии спецдепозитария незаконным. Также депозитарий собирается подать ходатайство об отмене обеспечительных мер в виде приостановления действия этого приказа. Как сообщает "Иркол", нарушения, которые выявила ФСФР в ходе проверки депозитария, не нанесли ущерба пайщикам и клиентам, поэтому мера по отзыву лицензии является нецелесообразной. Депозитарий "Иркол" опубликовал на сайте свои возражения по процедуре и акту проверки, которую проводила ФСФР с 1 февраля по 28 мая 2010 года. По мнению депозитария, действия инспекторов ФСФР были предвзятыми, а их поведение некорректным.