ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 14:01

Минфин в ближайшие 3 года потратит на развитие досудебного урегулирования налоговых споров на 30% больше

Госрасходы на досудебное урегулирование налоговых споров вырастут
Мероприятия по развитию процедур досудебного урегулирования налоговых споров являются частью ведомственной программы по снижению издержек бизнеса

Более 11 млрд рублей планирует потратить Минфин России в ближайшие 3 года на программу по развитию процедур досудебного урегулирования налоговых споров. Об этом говорится в "Докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2011-2013 гг.", опубликованном на сайте Министерства финансов России. Всего же на данные цели в 2008 – 2010 гг. было потрачено 8,5 млрд. рублей.

В докладе Минфина приводятся данные, свидетельствующие об эффективности этих трат. В 2008 г. соотношение числа жалоб по налоговым спорам, рассмотренных в досудебном порядке к числу заявлений по налоговым спорам, предъявленных к налоговым органам и рассмотренных судами, равнялось 91%, в 2009 г. – 158%, в 2010 г. – 165%.

Каких показателей ведомство Алексея Кудрина планирует достичь в плановый период 2011 – 2013 гг., не сообщается.

Мероприятия по развитию процедур досудебного урегулирования налоговых споров являются частью ведомственной программы по снижению издержек бизнеса, связанных с налоговым администрированием и неопределенностью трактовки налогового законодательства.

К этим мероприятиям относятся среди прочего совершенствование методики досудебного урегулирования споров, выявление и обобщение типичных причин возникновения налоговых споров, создание системы информирования налогоплательщиков по результатам рассмотрения их споров с налоговыми органами, заявлений и жалоб физических и юридических лиц, а также взаимодействие с арбитражными судами в целях выработки единой правоприменительной практики.