ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 21:27

В Госдуме обсудят снижение выплат по больничным в закрытом режиме

В Госдуме обсудят снижение выплат по больничным в закрытом режиме
Исчисление пособий по временной нетрудоспособности будет производиться, исходя из среднего заработка за 2 года, а не за 1 год, как сейчас Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по труду и социальной политике на этой неделе рассмотрит поправки к правительственному законопроекту о сокращении выплат по больничным листам и декретным отпускам для принятия его палатой во втором чтении. Об этом сообщил глава профильного комитета Андрей Исаев.

"Заседание комитета по этому вопросу предположительно состоится в четверг", — сказал А. Исаев, добавив, что оно пройдет в закрытом для прессы режиме с участием представителей правительства РФ.

Как сообщила вице-спикер Госдумы, член профильного комитета Надежда Герасимова ("Единая Россия"), в ходе доработки ко второму чтению документ не претерпел существенных изменений. "В документе остается главная норма, согласно которой исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет производиться, исходя из среднего заработка за 2 года, а не за 1 год, как сейчас", — сообщила Н. Герасимова.

Вместе с тем, по ее словам, в случае принятия законопроекта во втором чтении будут сохранены действующие страховые стажевые пороги по установлению процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы.

Напомним, по действующему закону, при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет — 100%. В то время как правительственным законопроектом, принятым Госдумой в первом чтении, предлагается выплачивать пособие при страховом стаже до 8 лет в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет — 80%, а свыше 15 лет — 100% среднего заработка.

Н. Герасимова также сообщила, что на рассмотрении комитета находится поправка, закрепляющая за работодателем в качестве временной меры сроком на 1 год обязанность оплачивать сотруднику 3 первых дня больничного, а не 2 дня, как сейчас.

Ожидается, что на рассмотрение Госдумы во втором чтении соответствующие изменения в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" поступят 16 ноября с.г.