ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 15:21

12 подсудимых вскрыли себе вены в здании суда

12 подсудимых вскрыли себе вены в здании суда
В здании Самарского облсуда (на фото) сегодня 12 подсудимых по делу о массовых беспорядках в самарской исправительной колонии вскрыли себе вены

В здании Самарского облсуда сегодня 12 подсудимых по делу о массовых беспорядках в самарской исправительной колонии вскрыли себе вены. Об этом журналистам сообщила старший помощник областного прокурора Ульяна Кудинова.

Сегодня в облсуде проходили прения по делу о массовых беспорядках в исправительной колонии. В настоящее время в здании находится оперативная группа, обстоятельства происшествия выясняются.

23 сентября 2008 года в самарской исправительной колонии строгого режима номер 6 между осужденными двух отрядов произошла драка, в ходе которой они ворвались на территорию 8 сторожевых постов, разрушая и поджигая их. В результате сгорели 4 сторожевые вышки и здание бывшего штаба, использовавшееся для проведения кружковых занятий, а также в качестве склада. В результате беспорядков пострадали более 30 человек, в том числе — трое сотрудников колонии.

При осмотре места происшествия было обнаружено тело осужденного со следами сильных ожогов. Спустя сутки после инцидента в городской больнице скончался от ожогов еще один осужденный.

В ходе следствия установлено, что одного из погибших убила группа осужденных на почве личных неприязненных отношений. Второй погибший сначала был избит, а затем заперт в помещении одного из постов, который впоследствии подожгли.