ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 17:09

Зампрокурора Северного округа Москвы может сесть на 13,5 года

Зампрокурора Северного округа Москвы может сесть на 13,5 года
Скандально известному заместителю прокурора Северного округа Москвы Вячеславу Трофимову грозит длительный срок

Скандально известному заместителю прокурора Северного округа Москвы Вячеславу Трофимову, арестованному в 2008 году после получения взятки от учредителя ООО "Автоконцепт" Алексея Ященко, грозит длительный срок.

Сегодня Головинский суд столицы приступил к прениям сторон по делу прокурора.

На прошедшем заседании гособвинение попросило для Трофимова 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением классного чина и запретом занимать государственную должность в течение 3 лет.

По словам участников процесса, многие не ожидали, что обвинение запросит столь серьезный срок для младшего отпрыска династии Трофимовых.

Напомним, Трофимов-младший в общей сложности обвиняется в вымогательстве 4 000 000 долларов.

В деле есть неопровержимые улики. Такие, например, как разговор Трофимова с Ященко, в котором он требует новенький джип БМВ на день рождения любимой жене, или запись получения взятки в 100 000 долларов.

СКП  задержал Трофимова в августе 2008 года сотрудника прокуратуры и предъявил ему обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. По данным следствия, он требовал 3 миллиона долларов за содействие в освобождении жителя Москвы от уголовной ответственности, позже требуемая сумма была снижена до 500 тысяч долларов, при этом сам он был задержан при получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Дело, которое он предлагал приостановить, связано с контрабандой. Трофимов — младший представитель известной прокурорской династии Трофимовых. Старший его брат, Игорь, возглавляет прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а отец братьев Трофимовых Олег ранее руководил прокуратурой Хакасии.