ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 19:43

Мэр Химок готов к мировой по делу избитого журналиста Бекетова

Мэр Химок готов к мировой по делу избитого журналиста Бекетова
Стрельченко заявил, что воспринял слова Бекетова как однозначное утверждение Фото с сайта www.himki.ru

Сегодня мировой судья подмосковных Химок рассмотрел уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Химкинская правда", автора многих антикоррупционных материалов Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете в отношении мэра Химок Владимира Стрельченко, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Поводом для возбуждения дела стал сюжет, вышедший в эфир 24 мая 2007 года в программе новостей "24" на канале "РЕН-ТВ". Речь в сюжете шла о поджоге автомобиля Бекетова, где находились разоблачительные материалы в отношении Владимира Стрельченко. Журналист назвал это происшествие "политическим террором" и заявил, что заказчиком поджога является мэр Химок Стрельченко. "Спасибо, что пока пострадала только моя машина", — сказал журналист.

Адвокат журналиста Бекетова Андрей Столбунов сообщил на заседании, что отношения между Михаилом Бекетовым и администрацией Химок всегда были "напряженными". Комментируя заявление Бекетова в программе новостей "24", он заявил, что "представить мэра, который ходит с канистрой бензина для поджога — невозможно". Поэтому, по словам Столбунова, его подзащитный, таким образом, лишь "выразил свое мнение".

В 2008 году после публикации ряда материалов против вырубки Химкинского леса Бекетов был сильно избит. В результате ему ампутировали ногу и пальцы левой руки. Кроме того, он получил серьезную черепно-мозговую травму. Сегодня журналист с трудом разговаривает.

В ходе заседания мэр Химок сказал, что он увидел сюжет с заявлением Бекетова в программе новостей "24" и сначала не собирался судиться с Бекетовым. Однако позже по совету юристов все же обратился в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Этим он объяснил, почему заявление поступило лишь спустя три месяца после выхода в эфир обозначенного выше сюжета.

Стрельченко заявил, что воспринял слова Бекетова как однозначное утверждение. Он также добавил, что раньше никогда лично не общался с главным редактором "Химкинской правды" и познакомился только в ходе этого процесса.

Мэр Химок заявил, что готов к примирению с Бекетовым. "Мне тяжело видеть то, что произошло с Мишей. Это трагедия", — сказал Стрельченко. Владимир Стрельченко заверил суд, что готов помогать и всячески содействовать в поимке преступников, избивших журналиста.

Прокурор Заур Кипов отметил, что Бекетов не признал своей вины. Однако она, по мнению обвинения, доказана материалами дела. Кроме того, в ходе судебного заседания был показан сюжет РЕН-ТВ в котором журналист обвиняет в подготовке взрыва своего джипа мэра Химок.

Кипов отметил, что уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по ч.2 ст.129 УК РФ (клевета). Прокурор указал на смягчающие обстоятельства: состояние здоровья журналиста и отсутствие судимостей. Он попросил освободить Бекетова от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и назначить ему штраф 3000 рублей.

Адвокат Владимира Стрельченко — Анжела Думова в свою очередь заявила, что слова о политическом терроре — это фактическое обвинение мэра Химок в организации терракта, то есть это утверждение, а не мнение журналиста. Она также подчеркнула, что поскольку Бекетов является пострадавшим, он должен был обратиться в милицию, а не делать заявления в СМИ. По мнению адвоката, таким образом, журналист пытался опорочить честь и достоинство мэра Химок.

Однако адвокат Бекетова ответил, что по факту поджога до сих пор ведется следствие и виновные не найдены. Он еще раз подчеркнул, что на момент заявления проводилась следственная проверка и Бекетов просто выразил свое мнение. "Таким образом, заявителю не удалось доказать, что Бекетов распространял "заведомо ложные" сведения", — подчеркнул адвокат.

Судья Аркадий Халатов назначил оглашение приговора на завтра на 9.30 утра.