ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 2:00

Суд распустил "тенденциозных" присяжных по делу экс-мэра Смоленска

Суд распустил "тенденциозных" присяжных по делу экс-мэра Смоленска
Экс-мэра Смоленска обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ

Сегодня суд по заявлению стороны обвинения распустил коллегию присяжных заседателей, сформированную для рассмотрения по существу дела экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского, которого обвиняют в вымогательстве взятки.

Об этом сообщил старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

По версии следствия, бывший мэр и его заместитель Валерий Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры.

"Образованная коллегия присяжных заседателей могла оказаться неспособной вынести объективный вердикт ввиду тенденциозности ее состава. Начало формирования новой коллегии присяжных заседателей назначено на 22 ноября 2010 года", — сказал собеседник.

Согласно обвинительному заключению, утвержденному заместителем прокурора области, Качановскому вменяют совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 290 и частью 2 статьи 286 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий).

Как писало "Право.Ru", в августе к условному наказанию был приговорен бывший вице-мэр города Смоленска Валерий Осипов, которого признали виновным в вымогательстве у бизнесмена взятки в виде 3-комнатной квартиры. Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме. За это они обещали выдать бизнесмену разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного организацией.

По версии следствия, по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и она может быть оформлена на Максимова. Фактически никакой оплаты за квартиру не проводилось.

Суд признал Валерия Осипова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 3 ст. 30 п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на вымогательство взятки в крупном размере). Приговором суда Осипову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.