ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 21:07

Поправки в УК и УПК: суды смогут объявлять в розыск освобожденных по УДО

Поправки в УК и УПК: суды смогут объявлять в розыск освобожденных по УДО
Сегодня Минюст РФ представил правительственный законопроект, регламентирующие порядок контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно

Сегодня Минюст РФ представил правительственные поправки в статью 79 Уголовного кодекса, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, регламентирующие порядок контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается внести изменения в ст. 79 УК РФ, предусмотрев, что контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства освобожденных по УДО, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Одновременно законопроектом предлагается внести изменения в УИК РФ, определяющие порядок осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно. Законопроектом, в частности, предусматривается, что за поведением условно-досрочно освобожденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел в порядке, установленном законодательством РФ и нормативно-правовыми актами.

Корреспондирующие изменения, в том числе связанные с наделением суда полномочиями по объявлению в розыск условно-досрочно освобожденного, скрывшегося от контроля уголовно-исполнительной инспекции либо командования воинской части или учреждения, вносятся в УПК РФ.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Также Минюст сегодня обнародовал проект Указа Президента РФ "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"". Его текстом можно посмотреть здесь.