ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 15:24

Прощай, троллейбус! Как мэрия Москвы решила бороться с пробками

Прощай, троллейбус! Как мэрия Москвы решила бороться с пробками
Согласно принятой программе правительства Москвы, троллейбусы должны исчезнуть с центральных улиц столицы Фото Право.Ru

В центре столицы больше не будет троллейбусов, в домах появятся многоярусные "карусельные" парковки, а плановые дорожные работы станут проводить только ночью. Кроме того, теперь въезд в Московский регион для "большегрузов" закрыт с 8 утра до 10 часов вечера.

Эти и другие новвоведения утверждены сегодня правительством Москвы для борьбы с пробками и загруженностью общественного транспорта в часы пик.

"Перечнем первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем" также утверждена реконструкция федеральных дорог (расширение проезжей части головных участков основных магистралей на территории Московской области до 4-х полос движения в каждом направлении), на участках от МКАД до Малого Московского кольца, с полной реконструкцией последнего (Минское, Волоколамское, Щелковское, Ярославское, Новорязанское, Ленинградское шоссе и ш. Энтузиастов).  В то же время, согласно документу, число въездов и выездов на значимые автомагистрали будет уменьшено.

Правительство Москвы также утвердило развитие сети многоярусных "внеуличных паркингов в местах массового тяготения и жилой застройки с применением модернизированных парковочных систем" (кассетного, карусельного типа и др.)

Для осуществления этих и ряда других мероприятий по развитию инфраструктуры предполагается внести изменения в нормативно-правовые акты, принятые ранее правительством Москвы и существующие нормативы, касающиеся движения автотранспорта. В частности, придется пересмотреть нормативы ширины проезжей части при движении в стесненных городских условиях (она будет уменьшаться).

В части инфраструктурных и организационных мероприятий в документе обозначено использование компьютерного моделирования, а также разработка и внедрение единой "Интеллектуальной транспортной системы". Для этого планируется модернизировать уже существующую систему "Старт".  На основных магистралях города будет организовано реверсивное движение.

Правительством Москвы утверждено создание единой многоуровневой автоматизированной системы навигации, которая позволит информировать водителей о состоянии загруженности дорог и перенаправлять транспортные потоки на свободные участки, а также оптимизация дорожного движения "при помощи регулирования режимов работы светофорных объектов". То есть организация "зеленой волны".

Также утвержденнные столичным правительством меры ограничивают въезд в Московский регион "большегрузов". Временное ограничение на въезд грузового автотранспорта в Московский регион вводится с 07:00 до 22:00 в рабочие дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни. Для того, чтобы реализовать этот запрет без ущерба для перевозчиков, предполагается обеспечить места стоянок грузового транспорта на въезде в Московский регион вблизи федеральных трасс. "В перспективе, — говорится в документе, — таможенным органам исключить таможенное оформление в Москве". При этом парк автомашин-эвакуаторов в том числе для большегрузного транспорта, будет увеличен.

В Москве также будет создана общегородская система информирования о парковках.

В перечне нормативно-правовых мероприятий значится полный запрет на проведение плановых работ дорожно-эксплуатационных служб в дневное время.

Также, согласно документу, на загруженных городских магистралях автобусы большой вместимости постепенно должны вытеснить маршрутные такси. Кроме того, для улучшения перевозки пассажиров "объекты мелкорозничной торговли" (то есть палатки и ларьки) будут убирать с остановок общественного транспорта, также исчезнут с центральных улиц Москвы пока привычные москвичам троллейбусы. 

Сроки и финансирование мероприятий в документе не прописаны.

С полным текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.