ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 17:05

Придет ли Лужков сегодня в суд отстаивать честь и достоинство?

Придет ли Лужков сегодня в суд отстаивать честь и достоинство?
Придет ли Лужков отстаивать свои честь и достоинство Фото с сайта www.kirovnet.ru

Сегодня вечером в Савеловском суде Москвы состоится слушание дела по иску экс-мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб к "Эху Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", в который входят таблоиды "Жизнь", "Твой день" и интернет-портал Lifenews.ru.

Предыдущее заседание судьей Ириной Юровой было отложено из-за невозможности рассмотрения дела по существу без самого Юрия Лужкова или его законного представителя.

В сентябре представитель "Эха Москвы" Кристина Кодыкова предложила стороне заявителя заключить мировое соглашение. Радиостанция готова разместить у себя любой текст, предложенный Лужковым, или пригласить его в эфир. Проект этого соглашения был передан представителю истца. Однако текст мирового соглашения между Лужковым и "Эхо Москвы" до сих пор не подписан.

Слушание дела перенесено на 10 ноября.

Напомним, что предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа этого года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Мэр счел оскорбительной фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов. …Лужков решил сделать приятное себе".

С "Эха Москвы" Лужков требует 3 млн. рублей, а также опровержения информации в форме сообщения. Life News и газета "Твой день" также должны заплатить по 3 мл. рублей компенсации морального вреда, а автор статьи — 1 млн. рублей.