ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 15:38

Артемьев возмущен заявлениями губернатора о взятках в ФАС

Артемьев возмущен заявлениями губернатора о взятках в ФАС
Губернатор Полежаев фактически обвинил Омское УФАС России в получении взяток и бездействии

В связи с неоднократными публичными заявлениями губернатора Омской области Леонида Полежаева с бездоказательной критикой деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области ФАС России обращает внимание на недопустимость таких безосновательных высказываний, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Так, в последнем своем заявлении по результатам заседания комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке г-н Полежаев фактически обвинил Омское УФАС России в получении взяток и бездействии.

"Губернатор должен представить доказательства в подтверждение своих слов", — заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. По словам главы ФАС России, в настоящее время "не имеется оснований для проведения служебного расследования в отношении Омского УФАС России или его руководителя".

В сентябре этого года Омское УФАС России признало поставщиков гречневой крупы и производителей молока нарушившими антимонопольное законодательство (сговор с целью установления монопольно высоких цен на гречку и на молоко). В обоих случаях нарушителям назначены "оборотные штрафы". Сейчас в стадии рассмотрения находятся дела в отношении омских производителей муки и зерна.

Глава ФАС России также отметил, что больше половины всех дел ФАС России и ее территориальные органы вынуждены возбуждать против органов власти, прежде всего, региональных и муниципальных. Часто это связано с незаконными ограничениями свободного передвижения товаров и услуг между территориями.

Омское УФАС России в этом отношении не исключение: в июле этого года Управление признало Министерство имущественных отношений Омской области, Министерство государственно-правового развития Омской области, а также Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области нарушившими антимонопольное законодательство (нарушение порядка проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов города Омска). Омское УФАС России выдало обязательное для исполнения предписание об отмене Постановлений Правительства Омской области, утвердивших результаты кадастровой оценки земель. В целях информирования общественности Игорь Артемьев дал поручение разместить соответствующие решения и предписания Омского УФАС России на сайте ФАС России.

Кроме того, в ФАС России заинтересовались высказываниями губернатора Полежаева "о запрете вывоза пшена за пределы региона". "Это ограничение конкуренции и основание для возбуждения дела по признакам нарушения ст. 15 закона "О защите конкуренции", — отметил руководитель ФАС России.

Игорь Артемьев предложил губернатору Омской области наладить конструктивные отношения с ФАС России, в том числе с целью осуществления совместных действий по стабилизации ситуации с ценами на социально-значимые продукты питания.