ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 21:03

СФ допустил чиновников к банковской тайне

СФ допустил чиновников к банковской тайне
Банки обязали раскрывать информацию по валютным операциям и счетам

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, открывающий доступ к банковской тайне Росфинннадзору, налоговым и таможенным органам.

Речь в документе идет о предоставлении возможности Федеральной службе финансово-бюджетного надзора и налоговым органам получать от кредитных организаций необходимые документы и информацию, которые связаны с проведением резидентами и нерезидентами валютных организаций, а также открытием и ведением счетов.

"Финмаркет" также добавляет, что документ обязывает банки предоставлять документы и информацию Федеральной таможенной службе (ФТС) в рамках расследования административных дел по нарушению валютного законодательства.

Согласно принятому ФЗ, предоставление таких документов и информации будет осуществляться только в случаях, порядке и объемах, предусмотренных Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

В свою очередь, орган и агенты валютного контроля не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций.

"Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля" направлен на устранение пробелов в российском законодательстве", — сообщил председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

Также Ананьев отметил, что функцию контроля взаимодействия уполномоченных банков с органами и агентами валютного контроля при обмене информацией данный закон возлагает на Банк России.