ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 21:18

Суд не вернул пенсию отказавшейся от паспорта из-за числа "666"

Суд не вернул пенсию отказавшейся от паспорта из-за числа "666"
Из-за отсутствия документа № 1 старушка уже несколько лет не получает пенсию

Кимовский городской суд Тульской области отказался удовлетворить исковые требования пенсионерки, ранее отказавшейся от получения российского паспорта из-за числа "666" и просившей через суд вернуть ей не выплаченную по этой причине за несколько лет пенсию. Об этом сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.

По ее словам, Анна Дурдинец, отказавшись от получения паспорта по религиозным соображениям, в течение нескольких лет проживает без документа. Не получая по этой причине назначенную ей пенсию, женщина обратилась в суд с иском к начальнику отделения УФМС России в Кимовском районе с требованием восстановить нарушенные права и возместить понесенные убытки.

"Женщина отказалась от получения паспорта из-за наличия в бланке документа графы "личный код". Как она полагает, личный код — это несменяемый, пожизненный и посмертный цифровой идентификатор человека. Кроме того, Дурдинец указала в иске, что единственным обозначением для верующего служит его имя, данное при обряде крещения; а присвоение кода в духовном смысле является отказом не только от имени, но и от своего святого", — пояснила Дячук.

Другой причиной отказа от получения паспорта стал орнамент, выполненный с 4-й по 19-й страницу документа. Пенсионерке он напомнил символ "666", который используется сатанинскими сектами для глумления над христианами, добавила пресс-секретарь.

Кроме того, поскольку статья №26 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ право определять и указывать свою национальную принадлежность, пенсионерка не согласилась с отсутствием в бланке паспорта графы "национальность".

Ныне покойный Алексий Второй, бывший в 1990-2008 годах Патриархом Московским и всея Руси, заявлял, что паспорта современного образца и документы с отпечатками пальцев и фотографией радужной оболочки глаза — это вовсе не "печать антихриста" и подобные "слухи и басни" только "подрывают Церковь".