ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 15:13

АСГМ: "Ньюс Аутдор" Руперта Мердока не получит рассрочку в выплате 1,341 млрд

АСГМ: "Ньюс Аутдор" Руперта Мердока не получит рассрочку в выплате 1,341 млрд
"Ньюс Аутдор" отказали в удовлетворении заявления о рассрочке в выплате 1,341 млрд

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении заявления ООО "Ньюс Аутдор", "дочки" крупнейшего в России оператора наружной рекламы News Outdoor, принадлежащего австралийскому медиамагнату Руперту Мердоку, о рассрочке исполнения судебного решения, которым компанию обязали выплатить в бюджет 1,341 миллиарда рублей налогов и пеней, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Заявитель просил разрешить ему выплатить задолженность равными частями (по 65 миллионов рублей) в течение 21 месяца.

Дело зарегистрировано под номером А40-94140/09-127-563, его вела судья Ирина Кофанова.

Как сообщил на процессе представитель "Ньюс Аутдор", "есть затруднения исполнения судебного акта, так как единовременная выплата данной суммы может привести к приостановке текущих платежей и увольнению 600 сотрудников компании". Однако финансовое положение предприятия, отметил юрист, в настоящее время  стабилизируется. В течение первого полугодия, заявил адвокат, убытки компании сократились в 4 раза и составили 170 миллионов рублей.

Представитель УФНС возражал против удовлетворения заявления, отметив, что сборы взыскиваются в рамках налогового законодательства, а не в процессе исполнительного производства. "Мы не получали исполнительного листа и не предъявляли его к оплате. Рассрочка исполнения судебного акта может привести к выводу активов предприятия", — сказал юрист УФНС. По его сведениям, в 2009 году активы "Ньюс Аутдор" составляли 1,239 миллиарда рублей, а по состоянию на август 2010 года их размер сократился до 948 миллионов рублей.

АСГМ 12 мая 2010 года отказал ООО "Ньюс Аутдор" в иске, которым компания требовала признать недействительным решение УФНС РФ по Москве по итогам проверки налогоплательщика, и удовлетворил встречный иск налогового органа о взыскании с компании недоимки и пени в размере 1,341 миллиарда рублей. Это решение позже оставили без изменения Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Как следует из материалов дела, ООО "Ньюс Аутдор" в 2004 году находилось на общем режиме налогообложения и сдавало в налоговую инспекцию декларации по НДС и по налогу на прибыль, а в 2005 и 2006 годах представило декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности как занимающееся распространением и размещением наружной рекламы. В то же время никаких документов, подтверждающих факт распространения и размещения наружной рекламы, к декларациям не прилагалось. Налоговики направили компании ряд требований о предоставлении документов, однако ООО "Ньюс Аутдор" их проигнорировало. Также компания не допустила налоговых инспекторов в свои помещения для проведения проверки.

УФНС проанализировало расчетные операции налогоплательщика с контрагентами и пришло к выводу, что компания неправомерно перешла на упрощенную систему налогообложения, так как занималась не только распространением и размещением наружной рекламы, но и другими операциями.

В отсутствие необходимых документов налоговая инспекция для исчисления сумм налогов, недоплаченных ООО "Ньюс Аутдор", воспользовалась расчетным методом "на основании имеющейся информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках".

Суд первой инстанции признал законным решение УФНС по итогам проверки ООО "Ньюс Аутдор" и решил взыскать с компании с зачислением в доходы соответствующих бюджетов неуплаченные налог на прибыль в сумме 297,463 миллиона рублей, пени по нему 105,558 миллиона рублей, НДС в размере 678,95 миллиона рублей и пени по НДС в размере 259,242 миллиона рублей
, итого 1,341 миллиард рублей.

Рекламный оператор News Outdoor принадлежит компании News Corp Руперта Мердока (79%). News Corp в России владеет также более мелкими компаниями, работающими на рекламном рынке: "Мосгорреклама" и "Столица-М", радиостанциями, входящими в News Media Radio Group ("Наше радио", Best FM и Ultra), а через Dow Jones контролирует 33% акций ЗАО "Бизнес ньюс медиа" (издает газету "Ведомости"). Выручка специализирующегося на размещении рекламы в Москве ООО "Ньюс Аутдор" по РСБУ в 2009 году составила 2,5 миллиарда рублей, чистый убыток — 811 миллионов рублей. Выручка всей группы News Outdoor, помимо России представленной также на Украине и Восточной Европе, снизилась, по оценке французской JCDecaux, вдвое, до $250 миллионов.