ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 15:50

Суд отказал миноритариям "Ингосстраха" в иске по сделкам с заинтересованностью

Суд отказал миноритариям "Ингосстраха" в иске по сделкам с заинтересованностью
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в иске миноритариев ОСАО "Ингосстрах" — ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" -  о признании недействительным решения общего собрания акционеров "Ингосстраха" от 18 декабря 2009 года, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Миноритарии намерены обжаловать решение столичного арбитража в 9ААС, сообщил "Право.Ru" их представитель. Дело зарегистрировано под номером А40-30136/10, его рассматривает судья Ольга Демьянова.

Напомним, что на заседании 25 августа суд удовлетворил ходатайство истцов об истребовании у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) документов, чтобы установить, являлся ли ряд компаний "Ингосстраха" (лица, участвующие в голосовании) аффилированными с "Базэлом" структурами в четвертом квартале 2009 года. Миноритарии посылали данный запрос в ФАС в феврале 2010 года. Антимонопольное ведомство ответило, что запрашиваемые документы у него есть, но оно готово предоставить их только по запросу суда. На процессе сегодня выяснилось, что миноритарии получили ответ на запрос, но им необходима еще информация, так как полученные сведения расходятся с имеющимися у них данными. В связи с этим истцы ходатайствовали о направлении еще одного запроса в ФАС. Сегодня судья отклонила данное ходатайство.

На заседании представитель "Ингосстраха" заявил, что все сделки с заинтересованностью проводились в соответствии с законом, одобрялись в таком порядке на протяжении многих лет и что в 2007 году истцы голосовали за одобрение данных сделок. В 2008 году миноритарии уже выступали против одобрения сделок с заинтересованностью. Права истцов, отметил представитель ответчика, сделки с заинтересованностью не нарушают никаким образом. Кроме того, добавил он, сделки не приносят миноритариям никаких убытков.

Напомним, что ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха") не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью с различными компаниями, аффилированными с "Ингосстрахом". По мнению истцов, был нарушен порядок одобрения этих сделок, так как в нем принимали участие заинтересованные акционеры. Как ранее сообщали СМИ, предусматривалась возможность в случае необходимости выдача займов 31 аффилированной компании сроком на 1 год в размере до 10 миллиардов рублей. Конфликт между совладельцами "Ингосстраха" — мажоритарным акционером "Базэлом" Олега Дерипаски и миноритарными акционерами, контролируемыми чешской компанией PPF Investments (РРFI), — длится больше двух лет, с тех пор, как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у бизнесмена Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему. "Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно. Отметим, что миноритарии не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров. Так, например, в апреле 2010 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил недействительность решения внеочередного собрания акционеров "Ингосстраха" от 10 декабря 2008 года об утверждении Положения о совете директоров.

Напомним также, что Арбитражный суд города Москвы 30 августа отказал в удовлетворении иска миноритариев ОСАО "Ингосстрах" – ООО "Новый капитал", ООО "Вега" и  ООО "Инвестиционная инициатива" -  о признании незаконным отказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в возбуждении административного дела. Иск был связан с внеочередным собранием акционеров "Ингосстраха" от 18 декабря 2009 года. Миноритарии "Ингосстраха" (выступает третьим лицом по делу) — ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха") полагают, что на этом собрании был нарушен порядок одобрения сделок с заинтересованностью. Миноритарии считают, что лица, аффилированные с компанией "Базовый элемент" не должны были участвовать в  голосовании по вопросам сделок, касающихся аффилированных с "Базэлом" структур.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.