ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 18:12

Власти уничтожат школьные тетради с фашистскими летчиками-асами

Власти уничтожат школьные тетради с фашистскими летчиками-асами
Прокуратура добилась наказания лиц, прославлявших боевые заслуги немецких летчиков в годы Великой Отечественной войны

По результатам прокурорской проверки в Пензе будут уничтожены тетради с текстом непатриотического содержания, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Прокуратура Железнодорожного района Пензы с привлечением специалистов регионального Министерства образования и науки провела проверку по факту поступления в продажу тетрадей, прославлявших боевые заслуги немецких летчиков в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в июле 2010 г. ООО "Маяк Канц", входящее в холдинг ОАО "Маяк", выпустило 4 варианта тетрадей серии "Боевые самолеты". Обложки части из них содержали текст о заслугах немецких истребителей: "Лучшими летчиками-асами второй мировой войны считаются немцы и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов — от 203 до 352 советских самолетов".

Привлеченные прокуратурой района к проверке специалисты-историки и должностные лица Министерства образования и науки Пензенской области дали заключение о том, что указанные сведения не являются научно доказанными историческими фактами и носят провокационный характер, а учебные принадлежности такой направленности недопустимы для использования учащимися.

По сведениям ООО "Маяк Канц" выпущено 16 тысяч 600 экземпляров таких общих тетрадей, из них распроданы 1980. По словам представителя организации, размещение такого текста — их недосмотр. Оформление обложки было поручено одному из Пензенских рекламных агентств. Итоговый вариант оформления проконтролирован не был. От сотрудничества с этим агентством впредь они отказались. С сайта ООО "Маяк Канц" серия дизайнов боевых самолетов удалена.

По результатам проведенной проверки генеральному директору ОАО "Маяк" прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи с требованием принять безотлагательные меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь. Также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

12 ноября 2010 года в присутствии сотрудника прокуратуры района будет произведен акт уничтожения снятой с реализации партии общих тетрадей этой серии путем сожжения.

Руководитель ООО "Маяк Канц" по результатам рассмотрения представления прокуратуры намерен привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.