ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 11:22

Петербург: закончено расследование дела отца и сына, пытавшихся убить беременную ректора

Петербург: закончено расследование дела отца и сына, пытавшихся убить беременную ректора
Закончено расследование дела о подготовке убийства ректора Полярной академии Санкт-Петербурга Кермен Басанговой

Как ранее сообщалось, в Санкт-Петербурге завершено расследование дела о подготовке убийства ректора Полярной академии Кермен Басанговой.

По информации пресс-службы СК  РФ по Санкт-Петербургу, 54-летний сотрудник академии Владимир Жаворонков и его 23-летний сын Михаил Жаворонков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. "б,г" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству).

По версии следствия, 71-летний проректор академии Владимир Лукин и инженер академии Владимир Жаворонков испытывали чувство мести к ректору академии Кермен Басанговой из-за лишения Лукина права подписи финансово-распорядительных и иных документов, пресечения незаконной деятельности организованных Лукиным и Жаворонковым автосервиса и автостоянки, а также инициирования служебных и финансовых проверок деятельности Лукина. 

В апреле 2009 года в связи с этим Лукин и Жаворонков решили совершить убийство Басанговой, для чего Жаворонков привлек своего сына. При этом все соучастники были достоверно осведомлены о том, что ректор находится в состоянии беременности.

Лукин сообщил Жаворонкову необходимую информацию о потерпевшей, передал ему денежные средства, предназначенные для вознаграждения исполнителя убийства, которые Жаворонков передал своему сыну.

Михаил Жаворонков, выполняя отведенную ему роль в преступлении, приискал ранее судимого местного жителя, которому предложил за 300 тысяч рублей совершить убийство потерпевшей. Однако, последний сообщил о готовящемся преступлении в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Затем Михаил Жаворонков передал "киллеру" необходимые сведения о потерпевшей и 80 тысяч рублей в качестве задатка. После того как он узнал, что жертва находится на последних месяцах беременности, денежное вознаграждение соучастниками было увеличено до 400 тысяч рублей.

Вечером 21 апреля 2010 года "киллер" инсценировал убийство потерпевшей, после чего сообщил об этом Михаилу Жаворонкову, который передал ему 270 тысяч рублей.

В результате проведения большого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий заказное убийство потерпевшей было предотвращено, а обвиняемые задержаны.

Прокурором утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело в отношении отца и сына Жаворонковых будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Лукина выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.