ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 13:49

Петербург: арбитраж ограничил берег Невки ради госрезиденции

Петербург: арбитраж ограничил берег Невки ради госрезиденции
Береговая полоса реки Малой Невки не должна превышать пяти метров, решил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Береговая полоса реки Малой Невки не должна превышать пяти метров. К такому выводу пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев иск частного предпринимателя Николая Казакова — собственника дома 4 по набережной Малой Невки (дачи Апраксиных, позже государственной резиденции К-О).

Участок площадью более 9 тысяч квадратных метров, входящий в комплекс недвижимости, непосредственно примыкает к реке. В то же время, согласно кадастру, береговая полоса, предназначенная для общего пользования, составляла 20 метров. Предприниматель обратился в комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга с заявлением об уменьшении ее в четыре раза.

Получив от чиновников отказ, собственник подал иск в Арбитражный суд Петербурга. Он ссылался на Водный кодекс РФ, согласно которому ширина береговой полосы зависит от длины самой водной артерии. Так, если канал, река и ручей имеет протяженность от истока до устья не более десяти километров, то ширина береговой полосы определена в пять метров. А длина Малой Невки составляет всего четыре километра. В свою очередь, представители комитета со ссылкой на материалы Государственного гидрологического института утверждали, что Малая Невка является рукавом дельты реки Невы и вообще не может рассматриваться как самостоятельный водный объект.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отверг этот довод чиновников. Было установлено, что спорная река включена в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденный распоряжением правительства России. Кроме того, в законодательстве не содержится такого определения поверхностного водного объекта, как рукав дельты реки. Исковые требования предпринимателя были полностью удовлетворены, решение вступило в законную силу.

Напомним, что вокруг дачи К-О в течение нескольких лет бушевали судебные споры. Передаче этого объекта, купленного Николаем Казаковым на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга за 8 миллионов долларов, противилась арендующая особняк компания "Транснефтепродукт". Она выступала конкурентом предпринимателю на аукционе, но не смогла предложить большую сумму.