ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 12:56

Суд выяснит, является ли слово "экстремистское" оскорблением для "Молодой гвардии"

Суд выяснит, является ли слово "экстремистское" оскорблением для "Молодой гвардии"
Борис Немцов заявил, что победит "негодяев" Фото Право.Ru

Молодежное движение "Молодая Гвардия Единой России" подало иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Борису Немцову. Об этом  сообщила пресс-служба движения.

"12 ноября 2010 года, ВОО "Молодая Гвардия Единой России" направила в суд документы с требованием о защите деловой репутации и опровержении высказанных Борисом Немцовым оценок в адрес организации", — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте движения.

"Молодогвардейцы" просят суд "обязать ответчика Б.Немцова опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ВОО "Молодая Гвардия Единой России" сведения в том же формате, то есть в эфире "Эхо Москвы" в передаче "Полный Альбац" и путем размещения открытого письма на сайте радиостанции echo.msk.ru".

Поводом для обращения в суд, сообщает Lenta.ru, послужили заявления Немцова о том, что "необходимо прекратить финансирование экстремистской организации 'Молодая Гвардия'", сделанные им в эфире радио "Эхо Москвы" 7 ноября.

Сам Борис Немцов сказал, что готов судиться с молодогвардейцами и выразил уверенность в своей победе. "Сейчас никаких шансов у негодяев нет", — заявил он.

В 2009 году суд отказал молодежному движению "Наши" в рассмотрении иска о защите чести и достоинства на 1 млн рублей к Немцову. Поводом тогда послужили обвинения со стороны политика в том, что представители движения облили его смесью газировки и нашатырного спирта. Инцидент произошел в ходе предвыборной кампании Немцова в качестве кандидата на пост мэра Сочи.